Наука и практика,

Найдено новое средство от импотенции

Им оказались статины.
Pexels/CC0

Статины — препараты для снижения уровня холестерина в крови — кроме снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний, помогают избавиться от импотенции, выяснили греческие ученые. Они надеются, что их открытие увеличит число пациентов мужского пола, принимающих статины.

Как сообщает The Telegraph, результаты исследования были представлены кардиологом Алексиосом Саментзасом (Alexios Samentzas) из афинской больницы Элпис на проходящем в Риме Конгрессе Европейского общества кардиологии.

Саментзас и его коллеги провели клиническое исследование влияния статинов на эректильную функцию с участием 100 мужчин от 40 до 70 лет. У всех участников бы повышен уровень «плохого» холестерина в крови, а также наблюдались проблемы с эрекцией. Половина мужчин в течение трех месяцев принимала низкую дозу аторвастатина — одного из наиболее популярных типов статинов, а остальные не получали никакого лечения. По истечении трех месяцев эректильная функция пациентов, принимавших препарат, в среднем повысилась на 4,9 пункта — с 11,4 до 16,3 — что означает 43-процентное улучшение.

Саментзас назвал такие результаты «очень значительными». «Мы знали, что статины усиливают кровоток и улучшают кровоснабжение органов, однако все же не ожидали столь мощного эффекта, — сказал Саментзас. — Это двойная победа — нормализуя уровень холестерина, пациенты получают хорошую эрекцию». По его словам, многие участники исследования из группы, получавшей статины, уже задумались, стоит ли теперь принимать Виагру, прописанную им ранее для борьбы с эректильной дисфункцией.  

«Полученные нами результаты говорят о том, что у пациентов появляется дополнительная мотивация принимать статины, помогающие не только работе сердца, но и эрекции», — заявил Саментзас, выступая на Конгрессе. В то же время он отметил, что мужчинам с нормальным уровнем холестерина принимать статины в качестве средства борьбы с импотенцией все же не стоит.

Как показало исследование специалистов из Лондонской школы гигиены и тропической медицины, эректильной дисфункцией страдает минимум треть молодых людей.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.