Образ жизни,

Вероятность развода зависит от времени года

К такому выводу пришли исследователи из Вашингтонского университета (США).
Paul Aloe/Flickr.com/CC BY 2.0

Пик разводов приходится на март и август, то есть на периоды года, следующие за традиционными зимними и летними семейными каникулами. Как сообщается в пресс-релизе университета, результаты исследования были представлены на проходящей сейчас в Сиэтле ежегодной конференции Американской социологической ассоциации.

Авторы работы, социологи Джули Брайнс (Julie Brines) и Брайан Серафини (Brian Serafini) проанализировали данные о разводах в штате Вашингтон за период с 2001 по 2015 годы. Оказалось, что пары чаще всего распадаются именно в марте и августе, после проведенных вместе рождественских и новогодних праздников, а также летних каникул.

«Люди подсознательно встречают праздники с завышенными ожиданиями, вне зависимости от того, как протекает их жизнь в течение остального года, — пояснила Брайнс. — Праздники воспринимаются как возможность перезагрузки, нового старта в жизни, как начало символического цикла обновления. В то же время, для многих пар совместные каникулы — эмоционально тяжелый, стрессовый период, только усугубляющий те проблемы в браке, которые существовали до того. Когда праздники не только не оправдывают ожиданий, но и приносят разлад в отношениях, супруги остро чувствуют себя лишенными каких-либо иллюзий и надежд на счастье в браке».

Как полагает Брайнс, пик разводов, приходящийся на август, объясняется тем, что, проведя вместе каникулы в июне или июле, супруги торопятся развестись до начала школьных занятий у детей. Что касается мартовского пика, то после рождественских каникул мужей и жен ничего не ограничивает во времени, и они тратят больше времени на поиск адвоката, приведение в порядок финансов и просто на принятие решения о расставании.      

Об опасности завышенных ожиданий от брака ранее предупреждали ученые из Университета Флориды.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.