Образ жизни, , Газета.Ру

Социологи доказали эффективность четырехдневной рабочей недели

Участники эксперимента заметили улучшение психического и физического здоровья.
unsplash.com

Команда социологов Кембриджского университета совместно с британской некоммерческой правозащитной группой 4 Day Week Global оценили эффективность четырехдневной рабочей недели. Результаты исследования опубликованы на сайте 4 Day Week Global.

На протяжении шести месяцев несколько компаний перешли на новый формат рабочей недели без снижения зарплаты сотрудников. Всего на новый формат перешли около 3 тыс. сотрудников.

В начале, середине и конце исследования участники прошли опрос касательно их эффективности на работе, испытываемого стресса, чувства выгорания и общего самочувствия. По оценкам сотрудников, уровень тревожности и усталости снизился, в то время как психическое и физическое здоровье улучшилось.

Так, 71% сотрудников сообщили о более низком уровне «выгорания», а 39% заявили, что испытывают меньший стресс по сравнению с началом исследования. Количество больничных дней сократилось на 65%, а число уволившихся по собственному желанию сотрудников сократилось на 57%.

Выручка компании практически не изменилась за испытательный срок. Многие респонденты также заявили, что им стало легче совмещать работу с семейными и социальными обязательствами.

Многие офисные сотрудники периодически сталкиваются со стрессом. Читайте в галерее о самых простых и надежных способах борьбы с таким состоянием:

Читайте также: Вредно ли спать днем?

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.