Образ жизни, , МедНовости

Селфи и Фейсбук делают людей счастливыми

Американские ученые доказали, что соцсети не вредны для психики.
Sarah Van Quickelberge/Flickr.com/CC BY 2.0

Принято считать, что социальные сети — зло. Слишком сильная приверженность к Инстаграму и Твиттеру заканчивается зависимостью, а множество селфи ассоциируется с недостаточной поддержкой в кругу семьи. Подростки, часто общающиеся в соцсетях, больше других склонны к пищевым расстройствам и депрессии.

Новые исследования показывают, что социальные сети могут приносить в том числе и пользу, помогая людям получать от жизни больше удовольствия.

Группа ученых из Университета Южной Калифорнии (University of Southern California) во главе с доцентом Кристин Дил (Kristin Diehl) опубликовала в журнале Journal of Personality and Social Psychology результаты работы, в рамках которой они выясняли, какое влияние социальные сети оказывают на пользователей.

Исследователи неоднократно сталкивались с жалобами на то, что смартфон создает барьер между человеком и реальным миром.

Цель ученых была в том, чтобы выявить, так ли это на самом деле. Также они стремились понять, становится ли человек от использования соцсетей более несчастным или более счастливым.

Проведя 9 экспериментов, ученые обнаружили, что процесс съемки и размещения получившихся фотографий, например, в Инстаграм приносил людям дополнительное наслаждение своими занятиями.

Кристин Дил пояснила, что любители постить снимки смотрят на мир по-своему. Они фокусируются на вещах, которые им особенно хотелось бы запомнить.

В одном из экспериментов участвовали 200 человек, которые отправились в автобусный тур по Филадельфии. Первой группе было запрещено что-либо фотографировать или снимать видео, а второй разрешили пользоваться камерами.

Как выяснилось постфактум, людям, у которых остались кадры из поездки, путешествие понравилось намного больше, чем тем, кто не делал снимков.

Еще один эксперимент был проведен в музее с использованием очков, записывающих движения глаз. Посетители, имевшие возможность фотографировать экспонаты, рассматривали их дольше, чем те, у кого не было камер.

После выставки все посетители делились впечатлениями. «Фотографы» отзывались о музее лучше, чем те, кто не снимал.

Исследователи заключили: утверждение, что социальные сети однозначно вредны, неверно. Делать фото, отправлять их в соцсети и просматривать их позже полезно для психологического равновесия.

Кстати, исследователи из Австралии доказали, что смартфоны не вызывают рак мозга, хотя долгое время считалось иначе. 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.