Наука и практика,

Собаки защищают хозяев от инфаркта

Хотя в целом пользу здоровью владельцев приносят любые питомцы.
unsplash.com/CC 0

Результаты исследования, проведенного группой ученых из Чехии, Испании и США, опубликованы в журнале Mayo Clinic Proceedings: Innovations, Quality & Outcomes.

Исследование Kardiovize Brno 2030, призванное выяснить, как влияет на здоровье сердца человека наличие у него домашнего животного (особенно собаки), проходит в чешском городе Брно уже более шести лет. В период с января 2013 по декабрь 2014 года ученые собрали информацию о здоровье и социально-экономическом положении более двух тысяч жителей Брно и продолжили наблюдения за ними. Планируется, что каждые пять лет, вплоть до 2030 года, будут проводиться анализ данных и подводиться промежуточные итоги.

Первый из таких промежуточных анализов данных включает в себя информацию о 1769 мужчинах и женщинах в возрасте от 25 до 64 лет, никогда не страдавших от сердечно-сосудистых заболеваний. Для каждого было рассчитано, сколько баллов они набрали по шкале факторов, влияющих на состояние сердечно-сосудистой системы — индекса массы тела, питания, уровня физической активности, курения, уровня артериального давления, уровня глюкозы и общего холестерина в крови.

Сначала исследователи сравнили результаты владельцев домашних питомцев и теми, кто их не содержит. Затем они провели сравнение между владельцами собак и владельцами других домашних животных, а также теми, у кого питомцев нет.

У 42% участников исследования были домашние животные, у 24% из них — собаки.

Оказалось, что наличие любого домашнего животного позитивно сказывается на здоровье — у таких людей с большой долей вероятности наблюдались высокий уровень физической активности, правильное питание и «идеальный», как пишут исследователи, уровень глюкозы в крови.

Но самые идеальные показатели по всем пунктам, отражающим состояние здоровья сердечно-сосудистой системы, были зафиксированы у владельцев собак, вне зависимости от их возраста, пола и уровня образования.

Полученные данные подтверждают идею о том, что для поддержания здоровья сердца и сосудов стоит задуматься о том, чтобы завести собаку, которая вынудит вас вести более физически активный образ жизни, отметил один из авторов Андреа Могери (Andrea Maugeri). Если у вас есть собака, вы волей-неволей вынуждены регулярно выходить с ней на улицу, двигаться, играть, добавил ведущий автор исследования Франсиско Лопес-Хименес (Francisco Lopez-Jimenez). Кроме того, как показали другие исследования, у владельцев собак улучшается психическое здоровье, и они не чувствуют себя в социальной изоляции, что также снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Читайте также: Уровень стресса собак совпал с хозяйским

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.