Образ жизни,

Секс помогает пожилым сохранить разум

Ученые не исключают, что длительная сексуальная активность омолаживает мозг.

Как установили голландские исследователи, чем больше удовлетворены пожилые люди своей сексуальной жизнью, тем острее их ум и лучше память. Это заставляет предположить, пишет The Daily Mail, что сексуальная активность омолаживает мозг.

Ученые из Альтрехтского центра психического здоровья, чья работа опубликована в журнале American Journal of Geriatric Psychiatry, проанализировали данные, полученные в ходе опроса, в котором участвовали более 1700 жителей Нидерландов обоих полов в возрасте от 58 до 98 лет. Участники отвечали на вопросы о своей сексуальной жизни и потребности в ней. Кроме того, они проходили стандартное тестирование на память, абстрактное мышление и умственные способности.

Две трети участников сообщили, что у них есть постоянный половой партнер и примерно столько же признались, что до сих пор нуждаются в интимных контактах. При этом те, кто заявил об удовлетворенности своей сексуальной жизнью и сообщил, что сексуальность все еще важна для него, показали значительно лучшие результаты при тестировании. Особенно ярко эта связь оказалась выражена у женщин.

Данные о сексуальной активности пожилых людей, полученные голландскими учеными, подтверждают результаты, представленные недавно исследователями Манчестерского университета (Великобритания). Они выяснили, что более половины мужчин и почти треть женщин старше 70 лет продолжают вести активную половую жизнь. Примерно треть из них занимается сексом хотя бы два раза в месяц.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.