Образ жизни,

Самые удивительные (но работающие!) способы пережить жару

Как ни странно, вам действительно станет легче, если вы выпьете горячий чай или полижете свои запястья.
unsplash.com/CC 0

Лето в самом разгаре, асфальт плавится от жары, и все мечтают о прохладе. Тем временем в сети, помимо стандартных рекомендаций пить больше воды, зашторивать окна от прямых солнечных лучей, проветривать помещения и, если у вас нет дома вентилятора или кондиционера, спасаться в кондиционированных общественных местах типа супермаркета или торгового центра, встречается много довольно странных и даже диких советов на этот счет. Daily Mail решила проверить, действительно ли эти рекомендации помогают пережить жару и есть ли у них какие-либо научные обоснования.

1. Пейте горячий чай

Хотя в жару особой популярностью пользуются холодные напитки, как это ни удивительно, горячий чай или кофе могут оказаться более эффективными. Как показало исследование, результаты которого были опубликованы в 2012 году, горячий напиток, выпитый в жаркий день, действительно способствует охлаждению организма. Правда, только в ситуации, когда погода жаркая, но сухая.

Дело в том, что, выпивая горячий чай, вы начинаете сильнее потеть. В сухом воздухе пот быстро испаряется, охлаждая кожу и организм в целом. Причем степень охлаждения не только компенсирует, но превышает силу того дополнительного жара, который вы получили с горячим чаем.

Если же влажность воздуха повышена, эффективность этого процесса падает. Поэтому в условиях влажной жары нужно пить не горячие, а холодные напитки.

2. Ешьте острую пищу

Вместо кафе-мороженого в жару лучше отправиться в индийский ресторан. Капсаицин — химическое вещество, ответственное за жгучий вкус перца чили, — вызывает ощущение жара не только во рту, но и во всем теле, заставляя нас потеть. А поскольку пот — самый эффективный способ регулирования температуры тела, горячий чай и карри вам в помощь.

3. Оближите себе запястья

Эту тактику используют многие животные, от кенгуру до обезьян. Хотя звучит довольно противно, но если вы в жару оближите внутреннюю сторону своих запястий, вам действительно станет легче. Дело в том, что кровеносные сосуды залегают очень близко к поверхности тонкой кожи внутренней стороны запястий. Нанося на это место слюну, вы имитируете эффект от пота, охлаждая поверхность кожи, замедляя кровообращение и не давая организму перегреваться. Если вам претит мысль о том, что вы будете лизать запястья, того же эффекта можно добиться, просто намочив кожу или подставив запястья под струю холодной воды.

16 продуктов, которые спасут от жары, — в нашей галерее:

4. Выдерните все вилки из розеток

Хотя все знают, что, будучи включенными в сеть, большие, мощные электронные устройства, типа телевизора или компьютера генерируют много тепла, о более мелких гаджетах, как правило, забывают. А зря — светильники, электрочайники, утюги, зарядные устройства тоже способны выделять тепло, и в немалых объемах. Так, эксперимент показал, что беспроводная зарядка с подсоединенным к ней iPhone 11 Pro Max разогревается до 32 градусов по Цельсию при температуре воздуха в помещении, равной 20 градусам по Цельсию. Специалисты советуют, чтобы снизить уровень разогрева, использовать такую зарядку на твердой поверхности, вне прямых солнечных лучей и без каких-либо футляров.

5. Откажитесь от спиртного

Алкоголь обладает мочегонным действием, заставляя вас чаще и больше мочиться, что повышает риск тяжелого обезвоживания. Если вы все же решили выпить спиртного, несмотря на жару, то пейте больше воды. Алкоголь также заставляет расширяться сосуды, из-за чего вам будет еще жарче.

6. Не открывайте окна

Может показаться, что это противоречит здравому смыслу, но, как демонстрируют результаты исследований, чтобы в доме сохранилась прохлада, не стоит открывать все окна нараспашку. Во всяком случае если в вашем доме есть по крайней мере два этажа. Поскольку горячий воздух поднимается вверх, в комнатах на втором этаже, которые еще к тому же освещены солнцем, гораздо жарче, чем в тенистых комнатах первого этажа, и это создает разницу в давлении. Если вы откроете все окна и вверху, и внизу, образуется сквозняк, который будет засасывать горячий воздух с улицы и через верхние комнаты гнать его вниз, выдувая наружу прохладу из нижних помещений.

7. Сверните язык трубочкой и дышите

Эта техника дыхания называется шитали (ситали) пранаяма, или охлаждающее дыхание. Специалисты по йоге утверждают, что так можно охладить тело буквально за несколько минут. Для этого нужно сесть в удобной для вас позе, с прямой спиной, положив ладони на колени, расслабиться и закрыть глаза. Затем высуньте язык, сверните его трубочкой, завернув края наверх, и вдыхайте через него воздух, как через соломинку, выдыхая через нос. Для охлаждения тела достаточно повторить вдох и выдох 5–8 раз. 

Читайте также:

Британка показала, почему в жару нельзя ходить босиком

Как сохранить волосы здоровыми в жару?

Врач назвал подходящую для жары диету

Смотрите наши видео:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.