Образ жизни, , Lenta.Ru

Врач назвал самые грязные предметы в доме

Вы сталкиваетесь с ними постоянно.
Depositphotos.com

Самыми грязными вещами, с которыми человеку приходится сталкиваться практически ежедневно, оказались деньги, мобильный телефон, ручки сумок и рулевое колесо автомобиля. Об этом агентству «Москва» рассказал завотделением помощи на дому московской поликлиники № 121 Василий Фролов.

В десятку наиболее загрязненных попали предметы, которые разные люди чаще всего берут в руки. Среди них: ручки тележек в супермаркете, губки для мытья посуды, кнопки лифта, клавиатуры банкоматов, дверные ручки, пульт от телевизора. В квартирах больше всего грязи и опасных бактерий скапливается на диване, ковре с длинным ворсом, в ванной комнате и в кухонных шкафчиках. Для профилактики заболеваний Фролов рекомендовал чаще мыть руки, лучше жидким мылом, и тщательно соблюдать гигиену.

Ранее сообщалось, что Россия вошла в десятку стран с самыми высокими показателями смертности из-за грязного воздуха. По данным Института показателей и оценки здоровья и некоммерческой организации Health Effects Institute, в 2017 году в стране по этой причине погибли 100 тысяч россиян.

К слову, рулевое колесо оказалось в четыре раза грязнее, чем сиденье унитаза.

Самые грязные вещи в обиходе
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.