Образ жизни, , Сибмеда

Россия оказалась лидером в гендерном неравенстве полов по продолжительности жизни

К такому выводу пришли британские исследователи.
Depositphotos.com

Средняя продолжительность жизни российских женщин — 76,2 года, мужчин — 65,4 года. О том, что это самый большой гендерный разрыв по такому показателю в мире, говорится в исследовании, опубликованном в журнале The Lancet.

В прошлом разница не была такой существенной: в 1994 году средняя ожидаемая продолжительность жизни для обоих полов составляла 63,7 лет. Исторического максимума продолжительность жизни у женщин в России достигла к 2016 году, и после этого разрыв с представителями противоположного пола составил 11 лет.

Ученые также выяснили, что за период с 1980 по 2016 год смертность в России снизилась на 16,6%. Детская смертность с 2000 года сократилась на 57,5%, а за 36 лет — на 71,4%. Однако если сравнивать Россию с другими странами с подобным уровнем социально-демографического индекса, показатели смертности и инвалидизации в России все равно остаются высокими, а продолжительность жизни в целом — низкая. Это связано, в том числе, с поведенческими факторами риска — пристрастием к алкоголю, курению, наркотикам.

От чего умирают россияне, читайте здесь.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.