Образ жизни,

Разработана система скрининга авиапассажиров на коронавирус

Весь процесс, позволяющий выявить присутствие вируса в выдыхаемом воздухе, будет занимать меньше минуты.

Исследователи из Научно-технологического института Миссури (США) работают над созданием системы выявления биологической опасности в выдыхаемом воздухе, которую, как они рассчитывают, можно будет устанавливать в аэропортах для проверки прибывающих пассажиров, сообщается в пресс-релизе института.

Планируется, что система будет работать следующим образом: выдыхаемый человеком воздух тестируется сенсором, который способен выявлять присутствие в нем вирусов, в том числе вируса гриппа и коронавируса. Если сенсор отреагировал на вирус, происходит дальнейшее тестирование образца воздуха в масс-спектрометре, чтобы определить, каким именно вирусом инфицирован путешественник. Весь процесс занимает меньше минуты.

Однако быстрого внедрения в широкую практику подобного метода скрининга ожидать не приходится. Разработчики рассчитывают, что сенсор, который способен отделять больных людей от здоровых, будет готов к клиническим испытаниям в течение года, а на то, чтобы довести до ума всю систему полностью, уйдет значительно больше времени.

Читайте также: 13 вопросов о тесте на коронавирус

Смотрите наши видео

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.