Образ жизни,

Разработан экспериментальный препарат от болезни Альцгеймера

Лекарство очищает клетки мозга от белкового «мусора», тем самым восстанавливая утраченные функции.
pixabay.com

Статья группы ученых из Медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна опубликована в журнале Cell.

При болезни Альцгеймера и других в настоящее время неизлечимых нейродегенеративных заболеваниях в тканях головного мозга образуются токсичные скопления дефектных белков, разрушающие нейроны. В 1990-х годах ведущий автор нового исследования, профессор молекулярной биологии Ана Мария Куэрво (Ana Maria Cuervo) и ее коллеги открыли существование шаперон-опосредованной аутофагии (CMA) — процесса самоочищения клеток мозга от таких «мусорных» белков.

С возрастом CMA в нейронах становится менее эффективной, что повышает риск засорения тканей мозга токсичными белками. Так, к 70-80-летнему возрасту активность CMA обычно снижается примерно на 30% по сравнению с молодостью. У большинства людей мозг способен компенсировать это снижение, однако в случае нейродегенерации этого не происходит. Как установили исследователи, активность CMA сильно подавлена уже на ранних стадиях болезни Альцгеймера и по мере прогрессирования заболевания она становится все ниже и ниже.

Куэрво и ее коллегам удалось разработать препарат, получивший наименование CA, который способен принудительно активизировать CMA, запустив тем самым процесс очищения мозга от «мусорных» белков. Ученые протестировали CA на мышах с болезнью Альцгеймера.

У животных, ежедневно получавших препарат в течение четырех-шести месяцев, симптомы болезни практически исчезли, а уровень токсичных белков в мозге существенно снизился.

«Важно, что, когда началось лечение, у мышей уже вовсю наблюдались признаки заболевания, а их нейроны были засорены дефектными белками. Это означает, что препарат способен восстанавливать функции нейронов даже на поздних стадиях болезни», — пояснила Куэрво. В дальнейших планах исследователей — клинические испытания препарата и вывод его на рынок.

Читайте также: Недосыпание грозит будущей деменцией

Смотрите наши видео

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.