Образ жизни,

Раскрыт секрет вечной молодости мышц

У людей, которые всю жизнь занимаются спортом, мускулы стареют значительно медленнее, чем у тех, кто сидел на диване.
Unsplash.com/CC 0

Результаты исследования, проведенного группой специалистов из клиники при Копенгагенском университете (Дания).

В исследовании принимали участие 46 мужчин разного возраста. Их разделили на три группы: в первую группу были включены 15 молодых участников, ведущих преимущественно сидячий образ жизни, во вторую — 16 пожилых (средний возраст — 73 года) участников, которые всю жизнь вели физически активный образ жизни, а в третью — 15 пожилых участников, которые всю жизнь вели сидячий образ жизни.

Всех участников попросили выполнить ряд упражнений, позволяющих оценить мышечную функцию. Кроме того, у мужчин взяли на анализ кровь и образцы мышечной ткани из обеих ног.

Оказалось, что у мужчин, всю жизнь занимавшихся любительским спортом — плаванием, бегом, ездой на велосипеде и так далее, — гораздо больше мышечных стволовых клеток, чем у участников из двух других групп.

Мышечные стволовые клетки играют важную роль в регенерации и росте мышечной ткани: чем их больше, тем лучше функционируют мускулы, тем позже наступает старческая мышечная слабость и дряхлость.  

Как отмечают исследователи, даже пусть не слишком большая, но регулярная физическая активность на протяжении всей жизни имеет очень долговременные позитивные последствия, обеспечивая молодость мышц в старости.

Читайте также: «За» и «против» интервального голодания: полезны ли большие перерывы в еде?

7 «сказочных» болезней, которые существуют на самом деле (вы удивитесь):

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.