Образ жизни,

Ученые рассказали, чем грозит ранняя менопауза

Наступление менопаузы до 40-летнего возраста повышает риск деменции на треть.
Unsplash.com/CC 0

Такие предварительные результаты показало исследование, проведенное учеными из Шаньдунского университета (КНР). 

Исследователи проанализировали данные из UK Biobank (масштабной базы биомедицинской информации) о более чем 150 тысячах женщин, средний возраст которых составлял 60 лет.

Анализ продемонстрировал, что наступление менопаузы в возрасте до 40 лет повышает риск развития всех типов деменции на 35% по сравнению со средним возрастом начала менопаузы, то есть 50-51 год. В случае, если менопауза наступила до 45-летнего возраста, риск выявления деменции до 65-летнего возраста повышен в 1,3 раза. Более поздний, чем средний, возраст наступления менопаузы риск деменции не повышает.

Исследователи предположили, что в основе взаимосвязи между ранней менопаузой и деменцией лежит преждевременное снижение уровня эстрогенов (женских половых гормонов) в организме.

В качестве мер профилактики развития деменции ученые рекомендуют регулярные физические нагрузки, отказ от курения и алкоголя, поддержание нормального веса, активный социальный образ жизни, получение образования, а также прием добавок с витамином D и кальцием.

Читайте также: Как сохранить молодость мозга: 7 советов

7 «сказочных» болезней, которые существуют на самом деле (вы удивитесь):

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.