Образ жизни, , Агентство городских новостей «Москва»

Психолог: Увлечение сериалами на удаленке грозит депрессивными состояниями

С ними легко переборщить.

Увлечение фильмами и сериалами в период ограничений и домашнего режима из-за COVID-19 может привести к развитию депрессивных состояний. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила старший преподаватель кафедры юридической психологии и права факультета юридической психологии Московского государственного психолого-педагогического университета Нина Чупракова.

«Конечно, в условиях ограничений из-за коронавируса хочется наполнить жизнь эмоциями, яркими впечатлениями. Просмотр сериалов и фильмов — наиболее доступный способ разнообразить будни домашнего режима, но далеко не самый лучший и оптимальный. Жизнь в таком режиме и так малоподвижна, и если мы будем пытаться разнообразить ее за счет увеличения количества фильмов, то это может ухудшить самочувствие и неблагоприятным образом повлиять на психоэмоциональное и психофизическое здоровье, способствовать депрессивному состоянию», — сказала Чупракова.

Психолог пояснила, что при вовлеченности человека в сюжет фильма или сериала происходит значительная нагрузка на его нервную систему.

18 продуктов-наркотиков:

«В процессе просмотра и вовлеченности в сюжет фильма, в содержание происходит нагрузка на все ваши психические процессы, на нервную систему, на сознание, психику. То есть, в процессе просмотра вы тратите психоэмоциональный и физиологический ресурсы. Если их не восстанавливать за счет другой деятельности — общения, сна, правильного питания, физических нагрузок — скорее всего, вы получите нервно-психическое истощение», — отметила эксперт.

Она добавила, что фильмы также не рекомендуется смотреть перед началом рабочего дня или перед сном. «В зависимости от содержания фильма эмоции могут быть как позитивными, положительными, так и негативными, отрицательными, чрезмерно возбуждающими или, наоборот, угнетающими. Поэтому время для просмотров необходимо выбирать таким образом, чтобы не было излишнего эмоционального наложения на последующую вашу деятельность или действия — в частности, на сон, работу или учебу», — добавила Чупракова.

Психолог также рекомендовала не сочетать просмотр фильмов с приемами пищи. «Лучше не смешивать прием пищи и просмотр фильмов. Скорее всего, просмотр фильма привлечет ваше внимание сильнее и может повлечь за собой или проблемы с пищеварением или неконтролируемое потребление пищи. Это в условиях ограничений может привести к избыточному весу и, как следствие, проблемам со здоровьем, большей уязвимости перед вирусом», — заключила Чупракова.

Читайте также:

Психолог советовала для преодоления прокрастинации поощрять себя после выполненной работы

Для мигрени нет плохой погоды: почему метеозависимость — миф

Психолог рекомендовала работающим удаленно устраивать себе два завтрака

Смотрите наши видео:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.