Образ жизни,

Противоковидные таблетки сокращают риск госпитализации вдвое

Медицинские эксперты назвали результаты испытаний нового лекарства «прорывными».
unsplash.com

Американский фармгигант Merck совместно с биотехнологической компанией Ridgeback Biotherapeutics сообщил о результатах третьей фазы клинических испытаний молнупиравира — первого антивирусного препарата от COVID-19, выпускаемого в виде таблеток. Результаты оказались столь позитивными, что панель независимых экспертов-наблюдателей даже рекомендовала завершить испытания досрочно. Уже в ближайшее время разработчики препарата планируют подать документы в американский регуляторный орган, чтобы получить разрешение на применение молнупиравира в экстренных ситуациях, а также собираются как можно быстрее обратиться с подобными запросами в соответствующие ведомства других стран мира.

В третьей фазе испытаний молнупиравира принимали участие почти 800 невакцинированных добровольцев из разных стран мира, в том числе из России. Все эти люди находились на начальной стадии коронавирусной инфекции, которая протекала в легкой или умеренной форме. При этом у всех участников был повышен риск перехода болезни в тяжелую форму, госпитализации и смерти, так как они страдали от сопутствующих заболеваний (диабета, ожирения, сердечно-сосудистых болезней).

Все участники испытаний были случайным образом разделены на две группы: первая группа в течение пяти дней дважды в день принимала таблетки молнупиравира, а вторая группа получала плацебо. Спустя месяц в первой группе было госпитализировано 7,3% участников, а в группе плацебо — 14,1% участников. При этом в группе, принимавшей молнупиравир, никто не умер, а в группе плацебо восемь участников  скончались. Таким образом, молнупиравир снижает риск госпитализации и смерти примерно на 50%. Ведущие мировые медицинские эксперты называют такие результаты «прорывными» и «в корне меняющими ситуацию с лечением ковида».

Экспериментальный препарат, первоначально предназначавшийся для лечения гриппа, вмешивается в геном коронавируса, не давая ему размножаться в организме. Как сообщается в пресс-релизе, молнупиравир эффективен в отношении всех известных вариантов вируса, включая высокозаразный вариант дельта. При этом принимать таблетки молнупиравира нужно в первые же дни после появления симптомов — в этом случае препарат способен эффективно подавить репликацию вируса. На поздних стадиях инфекции, когда вирус уже широко распространился по организму, использовать молнупиравир уже почти бесполезно.

Ковид-арт: 15 выдающихся картин на стенах:

Как отмечают специалисты, особым достоинством молнупиравира является форма его выпуска — препарат в виде таблеток можно легко принимать дома, в то время как другие применяющиеся сейчас для лечения пациентов с ковидом антивирусные лекарства доступны только в форме инъекций, а также предназначены для внутривенного введения, и их можно использовать только в условиях больницы.

Merck обещает до конца 2021 года произвести столько молнупиравира, чтобы хватило на десять миллионов курсов лечения. Как сообщает Reuters, компания уже заключила контракт с правительством США на поставку 1,7 миллиона курсов препарата, подписала аналогичные соглашения с правительствами других стран мира и продолжает работу в этом направлении.

Читайте также: Переболевший ковидом пожилой японец не может усидеть на месте

Смотрите наши видео:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.