Образ жизни,

Предложена простая «формула здоровья»

Чтобы определить, насколько вы здоровы, нужно окружность талии разделить на рост.
unsplash.com/CC 0

Формула была разработана специалистами из британского Национального института здравоохранения и социальной защиты, пишет Daily Mail. Ученые исходили из того, что, как показывают исследования, скопление жировой ткани в области талии связано с высоким риском  развития хронических заболеваний — диабета 2-го типа, гипертонии, сердечно-сосудистых болезней.

Как установили эксперты, показатели соотношения окружности талии и роста в пределах от 0,4 до 0,49 свидетельствуют о низком риске болезней, при результатах от 0,5 до 0,59 этот риск повышается, а если результаты превышают 0,6, то риск максимален.

Это означает, что, например, для женщины ростом 162 сантиметра окружность талии должна составлять около 73 сантиметров (73 разделить на 162 равно 0,4). А если окружность ее талии достигает 81 сантиметра (81 разделить на 162 равно 0,5), ей необходимо побеспокоиться о своем здоровье. Для мужчины ростом 177 сантиметров риск для здоровья появляется, если окружность его талии составляет 91 сантиметр.

Ученые считают,  что такая формула — очень простой, доступный и эффективный способ оценить состояние своего здоровья с помощью обычного калькулятора.

Читайте также: «Я просто белый свет увидела и от холодильника отошла»: найден научный способ сбросить лишний вес

10 простых способов сохранить молодость мозга — узнайте о них из видео:

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.