Образ жизни,

Сильное восхищение снимает воспаление

Сильные эмоции от созерцания природы или произведений искусства делают здоровым.

Как установили исследователи из Калифорнийского университета (США), позитивные эмоции уменьшают концентрацию в организме провоспалительных цитокинов — белков, обеспечивающих повышенную готовность иммунной системы атаковать чужеродных агентов в случае болезни, инфекции или травмы. Постоянно высокий уровень провоспалительных цитокинов наблюдается при сердечно-сосудистых и аутоиммунных заболеваниях, диабете 2-го типа, артрите, болезни Альцгеймера и клинической депрессии.

Участниками исследования, результаты которого опубликованы в журнале Emotion, стали более 200 юношей и девушек. Они ежедневно отвечали на вопросы, которые позволяли определить, испытывали ли они в этот день такие чувства, как радость, изумление, удовольствие, восхищение, сочувствие, благоговение, веселье, любовь, гордость. Параллельно у участников в том же ежедневном режиме брали анализы слизистой внутренней поверхности щек и десен для определения уровня цитокинов.

В итоге оказалось, что чем больше положительных эмоций испытывали участники в течение дня, тем ниже в их анализах была концентрация провоспалительных цитокинов, в особенности маркера воспаления интерлейкина 6. Причем наиболее выраженный эффект был связан с глубоким потрясением при виде великолепия природы, произведения искусства или во время религиозного экстаза.

«Мы надеемся, что теперь люди поймут, что прогулка по парку или поход в музей приносят пользу не только душе, но и здоровью, — приводит The Huffington Post слова ведущего автора исследования Дженнифер Стеллар (Jennifer Stellar). — Присутствие таких источников положительных эмоций в вашей ежедневной рутине может оказаться гораздо более важным, чем предполагали до сих пор». 

Кроме эстетических или религиозных переживаний существуют и другие способы получить позитивные эмоции. Например, можно съесть печень трески (содержащиеся в ней омега-3 и омега-6 жирные кислоты поднимают настроение), насладиться приятными воспоминниями или от души спеть (причем не так важно, веселая песня или грустная).

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.