Образ жизни,

Пожилые британцы боятся старческого слабоумия больше рака

Деменция перестала быть табуированной темой.

Старческое слабоумие оказалась на первом месте среди болезней, которых боятся пожилые британцы, опередив рак, инсульт и инфаркт. Как пишет The Daily Mail, такие результаты были получены в ходе опроса, проведенного среди людей старше 55 лет.

Утраты воспоминаний и распада личности из-за наступления деменции боится треть опрошенных. При этом только каждый десятый сообщил, что страшится пережить инсульт, а инфаркта боится всего 4% опрошенных. При этом инфаркт занимает первую, а инсульт — четвертую строчку в рейтинге болезней, являющихся причиной смерти жителей Великобритании.

Как отметила Доминик Кент (Dominique Kent), представитель коалиции 13 ведущих британских компаний, предоставляющих сервис по уходу на дому, позитивным итогом опроса стал тот факт, что деменция перестала быть табуированной темой в обществе, как было еще совсем недавно, и люди начали открыто об этом говорить. Во многом это происходит благодаря таким людям, как страдающий болезнью Альцгеймера (одной из разновидностей деменции) писатель Терри Пратчетт, который охотно делится с общественностью своими ощущениями и переживаниями. Многие участники опроса заявили, что способны сегодня гораздо более свободно обсуждать деменцию, чем десятилетие тому назад.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сейчас в мире старческим слабоумием страдают 35,6 миллиона человек, каждый год регистрируется 7,7 миллиона новых случаев болезни.

Ученые из Эдинбургского университета выявили гены, ответственные за то, как работает мозг по мере старения. Результаты исследования, возможно, помогут в разработке новых методов лечения старческой деменции.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.