Образ жизни,

Покраснение глаз: почему оно появляется и как бороться

И почему игнорировать его не стоит.
Unsplash.com/CC0

Покраснение глаз — достаточно распространенное явление. Причин его возникновения может быть несколько: от самых безобидных, например усталости, когда покраснение проходит само через несколько часов, до серьезных заболеваний, требующих лечения.

«Красными» глаза становятся из-за того, что сосуды на поверхности глазного яблока расширяются. На фоне склеры (белка) красная паутинка выражена очень сильно, поэтому и создается ощущение залитых кровью глаз. Несмотря на то, что эффект одинаков, причины могут быть совершенно разными, кроме того, покраснение может сопровождаться и другими неприятными симптомами: сухостью, резью, болью, обильным слезотечением.

Все причины покраснения глаз я бы разделила на две группы:

  • внешние факторы;
  • заболевания глаз.

20 красивых фотографий глаз со всей планеты — в нашей галерее:

Покраснение глаз из-за внешних факторов

Наиболее частой причиной покраснения глаз является реакция на внешние раздражители — пыль, шерсть животных, пыльца, косметика. В таком случае расширение сосудов будет сопутствующим фактором аллергии, как першение в горле или чихание. Соответственно, первое, что необходимо сделать, это прекратить контакты с аллергеном. Состояние органов зрения вернется в норму вместе со всем организмом.

ОРВИ, простуда, грипп. Аналогично предыдущему случаю, покраснение глаз сопутствует инфекционному заболеванию. Как только второе будет вылечено, уйдет и первое.

Ношение контактных линз тоже может приводить к этому недугу. Нюансов тут много — это может быть неправильный подбор линз, слишком долгое их использование, аллергическая реакция на раствор или же загрязнение линзы.

Сухой воздух также может стать одной из причин красноты и дискомфорта ваших глаз. Чаще всего такое может произойти в помещении с кондиционером или же в закрытом пространстве, например в офисе или самолете. Сухость воздуха нарушает целостность слезной пленки, что не дает поверхности глаза достаточно увлажниться.

Конечно, никогда не стоит исключать факт нарушения гигиены: просто потерев глаза грязными руками, легко занести микробы на слизистую. Или же попадания инородного тела — например песка, древесной стружки, мелкого насекомого, частичек косметики. Как правило, в таких случаях недуг проходит после устранения причины раздражения. Но если покраснение сохраняется несколько дней, это может говорить о присутствии какого-либо заболевания глаз.

Покраснение как симптом глазных заболеваний

На первое место по праву стоит поставить синдром сухого глаза. Это достаточно распространенное сегодня заболевание представляет собой недостаток слезной жидкости для увлажнения глаз. Оно вызывает дискомфорт из-за сухости глаз, их быстрой утомляемости, рези и жжения. Лечится синдром сухого глаза специальными глазными каплями, в наиболее сложных случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.

Конъюнктивит — очень распространенное инфекционное заболевание, к которому приводит попадание бактерий на конъюнктиву (ткань между склерой и веком). Они вызывают воспаление сосудов, зуд, воспаление век, гнойные выделения. Офтальмологом назначаются глазные капли или медикаментозное лечение.

Также покраснение глаз может сопутствовать ряду других воспалительных заболеваний: блефариту — воспалению ресничной кромки века, кератиту — воспалению роговицы, увеиту — воспалению сосудистой оболочки глаза.

Многие из вас наверняка обратили внимание, что в большинстве случаев снять покраснение глаз помогают глазные капли, и это действительно так. Однако есть одно «но»: самостоятельно их подбирать не рекомендуется. В зависимости от содержащихся в них элементов капли делятся на увлажняющие, сосудосуживающие и регенерирующие.

Поэтому, каким бы незначительным ни казался недуг, пренебрегать консультацией офтальмолога не стоит. Во-первых, вы узнаете истинную причину покраснения ваших глаз, во-вторых, лечение будет действительно эффективным, быстрым и без осложнений.

Читайте также: 

Почему мы так устаем от видеоконференций

Почему постоянно болит голова? Невролог Анна Цветкова — о мигрени, стрессе и медицинских мифах

Мелатонин помогает при лечении глаукомы

Смотрите наши видео: 

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.