Образ жизни,

Подготовка к диете: как создать условия для успешного похудения

Секрет успешного похудения и заметных результатов в четком планировании и упорстве

Когда начать сбалансированную диету? Ответ один – конечно же, с понедельника. Но прежде чем приступать к боевым действиям, направленным на уничтожение лишних объемов, составьте подробный и поэтапный план действий. Возможно, вам не терпится прыгнуть с места в карьер, но помните, что секрет успешного похудения и заметных результатов в четком планировании и упорстве. Да-да, никаких волшебных пилюль – упорство! Вот схема действий.

Поставьте цель

Я рекомендую ставить реальные цели, и не пытаться избавиться от 5 кг за 3 дня. Нашему телу нужно время для трансформации, так что превратить фигуру с полотен Рубенса в спортивную, за короткие сроки нельзя. Оцените свои ресурсы, подсчитайте, как часто сможете ходить в спортзал, и сколько времени понадобится на освоение новых диетических блюд. Настройтесь на то, что здоровым ваш образ жизни должен быть не только на время сезонного похудения, а все время.

Проведите зачистку территории
Не храните дома ничего такого, что может быть съедено в минуты слабости и саботировать вашу диету. Наивно полагать, что пачка шоколадного печенья перестанет казаться вам соблазнительной, как только вы приступите к своей новой здоровой жизни. То же самое касается корзиночек с конфетами для гостей, ванильных сухариков и припрятанной на дне морозильника пачке мороженного.
Замените вредные закуски свежими фруктами, пророщенными зернами пшеницы, свежей зеленью и йогуртом без добавок.

Приведите в порядок рабочее место
Если ящик вашего рабочего стола набит крекерами и глазированными орешками, обязательно уберите их подальше или раздайте коллегам. Стрессовые ситуации, которые нередко сопровождают рабочий процесс, могут спровоцировать вас съесть что-нибудь вредное под предлогом нейтрализации неприятных эмоций.

Предупредите друзей и нейтрализуйте завистников

Вокруг всегда полно доброжелателей, готовых встретить ваши радужные планы скептической ухмылкой. «Похудеть? – Ну-ну, ты уже 5-й раз худеешь», - примерно так заклятые подруги ободряют друг друга перед началом купального сезона. Друзья, наоборот, могут заверить, что 48-й размер одежды вам очень идет, и вообще «хорошего человека должно быть много». Вежливо объясняйте всем сочувствующим, что на этот раз вы твердо решили довести начатое до конца и будете благодарны за их молчаливое одобрение.

Никогда не отправляйтесь за покупками на пустой желудок

Если вы чувствуете, что готовы съесть пачку чипсов, мороженое и коробку печенья одновременно, поход в магазин может закончиться претворением этой мечты в реальность. Чувство голода затуманивает разум и заставляет вас покупать продукты, от которых вы спокойно отказываетесь в сытом состоянии. Перед тем, как отправляться в магазин, перекусите чем-нибудь легким, чтобы более адекватно оценивать свои потребности.
Читайте также материал о том, как контролировать аппетит.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.