Образ жизни,

Почему обниматься нужно как можно чаще: 4 неожиданные причины

Обниматься, держаться за руки, делать массаж — все это необыкновенно важно для нашего здоровья и благосостояния.
Кадр из фильма «Мстители: Война бесконечности»

Всем известно, как приятно, когда тебя обнимает, гладит, держит за руку любимый человек. Но многие не осознают, что прикосновения — это нечто гораздо большее, чем просто физическое ощущение, это важнейший элемент связи между человеческими существами.

Совершенно не зря мы так жаждем, чтобы к нам прикасались, потому что это наша фундаментальная потребность, влияющая на работу мозга, помогающая стабилизировать психику и выстроить социальные отношения.

Тактильные взаимодействия играют невероятно важную роль и в других аспектах нашего здоровья и благосостояния.

1. Объятия снижают стресс

Как это ни удивительно, но, чтобы снизить уровень гормона стресса кортизола в организме после какого-то стрессового переживания, достаточно, чтобы вас обняли. А если этого некому сделать, можно обнять себя самого, и это тоже работает. Такие результаты показало исследование, проведенное немецкими психологами.

Стресс, как известно, очень вреден для организма. Например, он повышает уровень хронического воспаления, что грозит сердечно-сосудистыми заболеваниями и раком. К счастью, как показало другое исследование, если каждый день обниматься с любимым человеком, уже через две недели маркеры хронического воспаления в крови пойдут на спад.

Но и это еще не все. Регулярные «обнимашки» снижают артериальное давление, защищают от инфекций и улучшают настроение. Казалось бы, такой небольшой жест, а какой мощный эффект!

2. Нежное поглаживание снимает боль

Авторы еще одного недавнего исследования решили проверить, может ли нежное поглаживание помочь младенцам пережить боль при взятии на анализ крови из пятки. Оказалось, что может. По сравнению с малышами, к которым не прикасались, у младенцев, которых гладили, снизилась активность областей мозга, отвечающих за восприятие боли. Кроме того, они не столь резко реагировали на укол.

Этот благотворный эффект наблюдается не только у детей, но и у взрослых — несколько исследований показали, что с помощью ласковых поглаживаний можно снизить интенсивность болевых ощущений.

В основе обезболивающего действия поглаживаний может лежать работа специфических нервных волокон, расположенных в коже.

Они особенно остро реагируют на ласковые, любовные прикосновения, провоцируя выработку «гормона любви» окситоцина, который оказывает успокаивающий, расслабляющий, умиротворяющий эффект.

10 антистресс-советов от скандинавов — в нашей галерее:

3. Если вам страшно и тревожно, держитесь за руки

В пугающих ситуациях нет ничего лучше, чем держать кого-то за руку. Поможет и рука незнакомого человека, но лучше, конечно, если это будет кто-то близкий и родной.

Так, клинические испытания, проведенные китайскими медиками, показали, что если мужчина во время биопсии простаты держал за руку родственника или хотя бы медсестру, ему было не так страшно и больно, как тем, у кого такой возможности не было.

Другое исследование также продемонстрировало, что у пациентов, которые держали кого-то за руку во время операции по замене хрусталика, чувство тревоги и уровень адреналина в крови были ниже, чем у тех, кто этого не делал. А эксперименты на супружеских парах свидетельствуют, что эффективнее всего снимает страх и тревогу рука любимого человека.

4. Массаж творит чудеса

У массажа множество преимуществ — он снимает стресс, облегчает боль и помогает расслабиться. Это связано с тем, что при надавливании на кожу и лежащие ниже ткани усиливается активность парасимпатической нервной системы. Эта система отвечает за восстановление сил, запасание энергии, отдых и расслабление, она помогает противостоять разрушительному действию стресса, регулирует работу многих систем организма.

Все это говорит о том, что мы от природы очень тактильны, мы созданы для того, чтобы ласково и нежно прикасаться друг другу, чтобы почувствовать себя лучше и физически, и эмоционально.

По материалам сайта theconversation.com

Читайте также:

Исландцев призвали вместо людей обнимать деревья

Чем полезны «обнимашки»?

Выявлен полезный эффект массажа

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.