Образ жизни,

Почему происходит ночная эрекция?

Этому существует несколько научных объяснений. 

Ночные эрекции начинаются еще у плода, находящегося в утробе матери, и затем продолжаются всю жизнь. В норме при отсутствии эректильной дисфункции количество ночных эрекций за время сна варьирует от 3 до 5. 

Несмотря на широкую распространенность этого явления, причины и механизм его возникновения еще до конца не изучены. На этот счет существует ряд теорий. Одна из них связана с фазой быстрого сна, характеризующейся повышенной активностью головного мозга и наличием сновидений, сообщает Iflscience.com. Считается, что во время фазы быстрого сна нейроны ствола головного мозга, высвобождающие гормон норадреналин, на время «отключаются». Именно эти нейроны, как предполагают ученые, отвечают за подавление тонуса пениса, поэтому результатом их «выключения» является эрекция.

Другая теория возникновения ночных эрекций связана с выбросом в кровь оксида азота (NO). Его высвобождают клетки, расположенные в тканях кровеносных сосудов. Оксид азота вызывает расслабление гладкой мускулатуры, которая, в числе прочего, входит в состав сосудистой оболочки. Вследствие этого сосуды расширяются, а кровь приливает к пенису, вызывая эрекцию.

Зачем нужна ночная эрекция? Одна из версий врачей – чтобы поддерживать ткани этого органа здоровыми. Во время ночной эрекции ткани пениса получают дополнительную порцию кислорода, который поддерживает их в жизнеспособном состоянии и помогает предотвратить фиброз кавернозных тел, который в итоге может привести к эректильной дисфункции.

Другая теория состоит в том, что ночная эрекция призвана предотвратить непроизвольное мочеиспускание, так как нервные волокна, отвечающие за рефлекторную эрекцию (не вызванную сексуальными мечтами или желаниями), активируются при наполненном мочевом пузыре.

Большинство мужчин способны справиться с эректильной дисфункцией без лекарств, считают врачи.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.