Наука и практика,

По кишечным бактериям можно идентифицировать личность

Микрофлора каждого человека уникальна.

Совокупность микроорганизмов, формирующих микрофлору, индивидуальна. Ученые из Гарвардской школы общественного здоровья считают, что это позволяет рассматривать бактерии как «биологический паспорт».

Результаты опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Авторы исследования из во главе с Эриком Франзоса (Eric Franzosa) на протяжении месяца исследовали биологические образцы 242 добровольцев. Для каждого человека ученые получили «код» — последовательности генома бактерий, которые чаще всего встречались в организме каждого участника. Затем ученые сравнили коды между собой.

Оказалось, что «коды» не только уникальны для каждого, но и остаются стабильными в течение долгого времени. По мнению ученых, меньше всего изменяется кишечная микрофлора. «Получается, что образцы кожи, слюны или кала могут помочь установить личность человека без использования какой-либо дополнительной информации», — считают ученые.

Число бактерий, обитающих в организме, примерно в 10 раз превышает число клеток человека. Они могут быть как вредными, так и полезными для человека. Источником вредоносных бактерий являются окружающие нас в быту предметы, порой самые неожиданные.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.