Образ жизни,

Плоскостопие, косточка на стопе, «синдром короткой ноги»: чем это опасно

О том, как их можно скорректировать, рассказывает эксперт.
Unsplash.com/CC0

Как печально шутят врачи, идеальные здоровые стопы — большая редкость. Деформации стопы есть у большинства людей. Изменения формы могут быть врожденные или приобретенные, никак не отражающиеся на повседневной активности или настолько серьезные, что требуют оперативного вмешательства.

К деформациям стопы обычно относят плоскостопие, «косточку» на первом пальце, «синдром короткой ноги». Их часто не диагностируют, однако симптомы могут затрагивать все тело, в буквальном смысле от пяток до макушки.

Чем опасны деформации стопы

Стопа — основа нашего организма. От того, как человек стоит на ногах, зависят изнашиваемость коленных и тазобедренных суставов, наличие перекоса таза, искривление позвоночника и даже прикус.

Деформации стопы приводят к проблемам с опорно-двигательным аппаратом, к болям в суставах, мышечным зажимам, головным болям. Они изменяют работу мышц и биомеханику походки. А для людей, которые занимаются спортом, с ними связан повышенный риск травм и видимое снижение спортивных результатов.

Если в стопе есть проблемы, тело не имеет прочной опоры, мышцы работают не в полную силу. Отталкивание от поверхности происходит не по прямой, из-за чего энергия рывка распределяется не строго вперед, а уходит вверх или вбок. Для обычного человека это вряд ли будет заметно. А спортсмену олимпийского уровня может стоить секунды, которой не хватит до золотой медали.

Когда нужно обратиться к врачу

Узнать, когда пора записаться на прием, достаточно просто. Если человека ничего не беспокоит, можно не спешить. Профилактический визит к подиатру или ортопеду не помешает, но и переживать не о чем.

Если же пациент чувствует дискомфорт в ногах, боль, жжение, если ноги отекают и к вечеру обувь становится мала, пора бежать к специалисту.

Еще один домашний тест покажет, насколько сохранена подвижность суставов. Достаточно просто встать на полупальцы. Если стопа движется легко и нет никаких неприятных ощущений, все в порядке. Если же появилась боль или ограничение движения в суставе — можно говорить о первых признаках артроза. Скорее всего, если ничего не предпринять, начнет развиваться вальгусная деформация, та самая «косточка» на ноге.

При разной длине ног может появиться искривление осанки или перекос таза. Это тоже повод записаться на прием и провести коррекцию.

Методы коррекции

Что же делать, если деформации стоп все-таки у вас выявили?

Во-первых, стоит обратить внимание на обувь.

Универсальный совет для женщин — как можно меньше ходить на каблуках. В такой обуви основная нагрузка приходится на передний отдел стопы. Из-за этого появляется воспаление и боль, что провоцирует рост «косточки». Обостряются и другие проблемы со стопой.

Даже если человек ходит в кроссовках, это не означает, что его ноги в безопасности. Обувь на жесткой негнущейся подошве может быть не менее опасна, чем каблуки.

Подошва должна быть достаточно гибкой и эластичной. Еще в магазине можно провести универсальный тест — попробуйте скрутить обувь вдоль оси. Подошва должна быть достаточно упругой, чтобы пришлось приложить некоторое усилие, но не настолько жесткой, чтобы нельзя было скрутить ее примерно на 30%, просто повернув руками.

Во-вторых, стоит заняться укреплением мышц:

  • хорошо помогают упражнения, такие как ходьба на носках;
  • можно делать массаж стоп обычным теннисным мячиком или руками;
  • поможет теплая ванночка с успокаивающими эфирными маслами.

Наконец, в-третьих, стоит заняться коррекцией. Хорошо работают индивидуальные функциональные стельки. Нельзя использовать жесткие стельки, которые полностью разгружают стопу и тем самым «выключают» мышцы. Ортезы должны корректировать положение стопы, при этом сохраняя биомеханику шага и заставляя мышцы работать правильно. То есть они должны быть не костылем, а тренажером для наших ног.

Для спортивной обуви стоит изготовить отдельные стельки, так как биомеханика шага при беге и при ходьбе сильно различается. У спортсменов олимпийского уровня под каждую пару обуви есть свои индивидуальные ортезы. Но для тех, кто занимается для себя, достаточно иметь один вариант для спорта и второй для обычной обуви.

Любые деформации стопы, будь то плоскостопие или «вальгус», это повод внимательнее отнестись к своему здоровью. Никакая «наследственная предрасположенность» — не приговор. Так же как и здоровая в подростковом возрасте стопа — не гарантия того, что к 35 годам не разовьется вальгусная деформация.

Основа нашего здоровья — разумный и осознанный выбор, забота о собственном теле и умение слушать его сигналы. А при необходимости — помощь грамотного врача.

Читайте также: Откуда берутся отеки, чем они опасны и как от них избавиться

7 удивительных фактов о кофе, о которых вы, скорее всего, не слышали — узнайте из видео:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.