Образ жизни, , Аргументы и факты

Педиатр разрешил не лечить насморк

Это, пожалуй, самая распространенная осенняя проблема.
Depositphotos.com

Наш эксперт — аллерголог-иммунолог, педиатр, ведущий телепередачи «Фактор роста» Алексей Бессмертный.

Само пройдет?

Александра Чижова, «АиФ»: Говорят, если насморк не лечить, он пройдет за семь дней. А если лечить — за неделю. Так стоит ли лечить насморк или можно просто подождать, когда он пройдет сам?
Алексей Бессмертный: Если мы говорим о банальном насморке, то его действительно лечить не нужно, достаточно промывать нос физиологическим раствором, который представляет собой не что иное, как подсоленную воду.

При необходимости можно использовать сосудосуживающие капли для восстановления свободного носового дыхания и элементарного комфорта. Но не стоит злоупотреблять ими более пяти дней, иначе это может привести к зависимости и так называемому медикаментозному риниту, когда нос перестает дышать не от насморка, а от капель. Но все вышесказанное не касается грудных детей, для них даже банальный насморк — серьезное испытание, поэтому, если заболел грудничок, не медлите с обращением к врачу.

— А как же осложнения? Ведь они могут быть и после обычного насморка. Как понять, что насморк опасен и его все-таки нужно лечить?
— Если насморк протекает без повышения температуры, скорее всего, это банальная риновирусная инфекция, которая пройдет за неделю. С ней вы справитесь сами, и можно обойтись без вмешательства доктора. Но если на фоне насморка поднялась температура, которая держится более 3 суток, появились головные боли, носовые кровотечения или гнойное отделяемое из носа — пора к врачу, вероятно, насморк дал осложнения.
 

— А есть ли способы остановить насморк? Говорят, если поймать болезнь в самом начале и принять меры, можно не разболеться.
— Предотвратить начинающийся насморк, в том числе народными средствами, большими дозами витамина С или антибиотиками невозможно — смиритесь и переболейте.

Depositphotos.com

Капля за каплей

— Получается, если насморк начался, придется бежать в аптеку за каплями в нос. Но действительно ли они помогают вылечиться или только облегчают состояние больного?
— Большинство капель лишь облегчают симптомы насморка, и мало какие капли (гормональные или с антибиотиком) лечат его. Но последние не используются для лечения банальных соплей, они нужны для терапии более серьезных заболеваний, и применять такие капли можно только по назначению врача.

При обычном насморке можно вообще ограничиться только промыванием носа. Но если нос не дышит или из него постоянно льет, конечно, лучше вернуть себе нормальное качество жизни и закапать сосудосуживающие. Но, еще раз повторюсь, не стоит увлекаться каплями. Ими можно пользоваться не чаще трех раз в день и не дольше пяти дней.

— Сейчас активно рекламируют различные спреи для носа на основе морской воды. Якобы, они помогают вылечить уже имеющийся насморк и избежать болезни в будущем. Действуют ли они и стоит ли за них переплачивать?
— Промывать нос при насморке нужно обязательно, но все обилие «морских» спреев для носа вполне заменит копеечный физиологический раствор, приготовленный дома. А спрей-насадку можно приобрести отдельно в любой аптеке.

— А как насчет народных средств против насморка? Горчица в носках и картофельный пар помогут вылечиться?
— Оставим народную медицину в прошлом веке вместе с каретами и голубиной почтой. Ни чеснок, ни лук, ни горчица в носках, ни горячая картошка пользы не принесут, а иногда и могут навредить. Например, слишком горячие ингаляции могут обжечь слизистую носа, а горчица в носках вызвать раздражение кожи стоп.

Школа отменяется?

— Многие родители не считают насморк серьезной болезнью, поэтому чихающих детей в школах и детских садах хоть отбавляй. Но, может, лучше оставить больного ребенка дома?
— Ребенка с насморком вполне можно отправлять в сад или школу. Высиживание дома не даст никакой профилактики осложнений, а если ребенок находится в коллективе, у него формируется более сильный иммунитет.

— А еще родители часто требуют, чтобы дети всегда высмаркивались. Но говорят, сморкаться вредно, особенно если делать это со всей силы…
— Прочищать нос и сморкаться, конечно, нужно, просто без фанатизма, не выдувая из себя мозг. Только учтите, для этой цели подходит исключительно бумажный платок. В тряпичном носовом платке будет копиться инфекция, с которой вы неизбежно будете контактировать при очередном применении платка.

Читайте также, как остаться здоровым этой осенью.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.