Образ жизни,

Парки продлевают горожанам жизнь

Возможно, потому, что зеленые пространства очищают воздух, снимают стресс, заставляют больше двигаться.
unsplash.com/CC 0

Результаты самого масштабного исследования в этом направлении, проведенного учеными из Барселонского института охраны здоровья во всем мире (Испания), Университета штата Колорадо (США) и Всемирной организации здравоохранения, опубликованы в журнале The Lancet Planetary Health.

Авторы провели систематический обзор и метаанализ данных, полученных в ходе девяти долговременных исследований на тему взаимосвязи между зелеными пространствами в городах и здоровьем населения. Все эти исследования были проведены в семи странах мира — Канаде, США, Испании, Италии, Австралии, Швейцарии и Китае, — по одному и тому же стандарту: в течение нескольких лет велись наблюдения за здоровьем группы людей, а насколько близко или далеко эти люди жили от парков, скверов и других зеленых насаждений, оценивалось на основании изображений, полученных со спутников. В общей сложности в исследованиях принимало участие более восьми миллионов человек.

В итоге исследователи пришли к выводу, что чем больше деревьев, травы, кустов и других зеленых насаждений находится рядом с домами горожан, тем больше у них шансов на долгую здоровую жизнь. Так, если на расстоянии 500 метров от дома высадить всего на 2% больше деревьев, риск преждевременной смерти у жителей этого дома снизится на 4%. 

Эти преимущества связаны с тем, что зеленые насаждения очищают городской воздух, а прогулки по паркам помогают снять стресс и вообще полезны для психического здоровья. Кроме того, люди, живущие рядом с парками, как правило, более физически активны и реже страдают от ожирения, нарушений обмена веществ и сердечно-сосудистых проблем, отмечают исследователи.

Читайте также: Горожанам помогают снять стресс деревья

Смотрите наши видео:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.