Образ жизни,

Что делать при алкогольном отравлении: подробная инструкция

Из всех бытовых отравлений алкогольное – на первом месте. Даже если вы сами не берете в рот спиртного, важно уметь вовремя распознать первые признаки недуга и знать, в чем заключается оказание помощи при алкогольном отравлении. Скорее всего, однажды вам это очень пригодится!
Кадр из фильма «Потерянный уик-энд» (1945)

Почему один люди пьянеют быстрее, чем другие

История алкоголя занимает важное место в истории и культуре человечества. Судя по найденным во время раскопок сосудам с остатками «огненной воды», спиртные напитки изготавливали и употребляли еще во времена неолита [1]. Вино со времен первых христиан занимает важное место в Литургии, за которой оно претворяется в кровь Христа. А вот в исламе алкоголь категорически запрещен.

Некоторые люди пьянеют быстрее, чем другие. Это связано с генетическими особенностями, а именно – с концентрацией алкогольдегидрогеназы, фермента, который расщепляет алкоголь. 

Среди жителей Восточной Азии генетический вариант, при котором алкогольдегидрогеназы становится недостаточно, распространен очень широко и встречается примерно у 70% жителей региона. Именно из-за нехватки этого фермента носители этой мутации пьянеют даже от малых доз алкоголя и просто физически не могут выпить много. У россиян такая мутация встречается гораздо реже – примерно у каждого десятого. 

Чем опасен алкоголь

Алкоголь оказывает токсический эффект на организм человека. Из-за чрезмерного употребления спиртосодержащих напитков, по данным ВОЗ, ежегодно по всему миру умирает 6,3 % мужчин и 1,1 % женщин [2]. Это усредненные данные, в некоторых странах, например, в Восточной Европе, показатели смерти от алкоголя могут быть гораздо выше. Так, за 11 лет (с 1990 по 2001 гг.) более 50% российских мужчин в возрасте от 15 до 54 лет умерли от причин, напрямую связанных со злоупотреблением алкоголем [3].

Международное агентство по изучению рака относит этанол в спиртных напитках к веществам, способным вызывать рак у человека. У тех, кто неравнодушен к «веселящим напиткам», выше риск развития рака груди, желудочно-кишечного и некоторых других видов онкологии. Причем вероятность заполучить опасный недуг прямо пропорциональна количеству потребляемого алкоголя.

Однако чаще всего люди имеют дело с последствиями алкогольного отравления из-за невоздержанного употребления крепких алкогольных напитков. Количество спиртного, которым можно отравиться, зависит от пола, возраста, массы тела и общего физического состояния человека.

Речь не идет о суррогатах (например, содержащими спирт косметическими средствами или спиртовыми настойками лекарств) и некачественной продукции. В этом случае для летального исхода может быть достаточно даже небольшого количества продукции.

Статистика показывает, что в 98% всех пострадавших умирает до госпитализации. Вот почему так важно вовремя заподозрить неладного и уметь оказать первую помощь.

12 актеров, карьеры которых погубил алкоголь, — в нашей галерее:

Признаки алкогольного отравления

Слегка подвыпившего человека выдает веселый настрой, эйфория, хорошее настроение. При опьянении средней тяжести наблюдается нарушение координации движений, возбужденность, эмоциональность, неразборчивость речи. В этом случае особая помощь не нужна. Убедитесь, что перестаравшийся гражданин не сядет за руль и благополучно доберется до дома.

Если же человек не может самостоятельно сидеть или ходить, а лежит с закрытыми глазами, перед вами не просто пьяный.

  • Сначала у отравившегося алкоголем краснеет лицо, потом оно резко бледнеет.
  • Зрачки расширенные.
  • Человека тошнит, рвет, у него болит живот.
  • Ему жарко, он сильно потеет.
  • Движения становятся размашистыми, координация нарушена.
  • Речь пострадавшего невнятна, концентрация внимания снижается.
  • Затем начинаются проблемы с дыханием и сердечной деятельностью.
  • Человек может потерять сознание и впасть в кому. Привести в сознание его уже не помогут ни похлопывания по щекам, ни обливание холодной водой, ни другие популярные экстремальные способы.

Первая помощь

При отравлении алкоголем примерно та же, что и при любой интоксикации. Если прошло менее часа, человек не потерял сознание, ясно мыслит, его не рвет, то лечение алкогольного отравления в домашних условиях будет заключаться в следующем:

  1. дайте ему выпить до 500 мл воды,
  2. вызовите рвоту,
  3. пусть примет сорбент (до 5 г активированного угля в таблетках),
  4. предложите крепкий чай или кофе, но не позволяйте пить сразу много, иначе его может стошнить.

Если у человека рвота, его лихорадит, он теряет сознание, алгоритм действий будет иным:

  1. Вызывайте скорую!
  2. Положите отравившегося на бок, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути.
  3. Если человек в сознании, вызовите у него искусственно рвоту. Важно любыми подручными средствами (например, ложкой) прижать его язык вниз, чтобы предотвратить западание.
  4. Когда нет возможности вывести пострадавшего на свежий воздух, важно открыть все окна и двери, чтобы максимально проветрить комнату.
  5. При алкогольном отравлении необходимо промыть желудок водой. Но помните, если больной без сознания, промывание могут проводить только медицинские работники!
  6. Дайте отравившемуся сорбент (подойдет активированный уголь), а затем напоите солевым слабительным (сульфат магнезии).
  7. Ждите скорую.

Чего делать нельзя

Не стоит давать пострадавшему какие-либо лекарственные препараты, потому что алкоголь может исказить действие этих веществ.

Важно! Ничего не давайте отравившемуся внутрь, если он без сознания, заторможен или у него припадки, он может подавиться.

Если пострадавший не может глотать, не заставляйте его пить.

Это предостережение может показаться избыточным, но все же – отравившемуся нельзя давать алкоголь снова!

Не оставляйте пострадавшего в одиночестве, он сейчас не в состоянии о себе позаботиться.

Своевременная помощь может справиться с самыми тяжелыми проявлениями алкогольного отравления. Если вы сомневаетесь, нужна ли скорая, лучше вызывайте!

Источники:

1. Iain Gately. Drink: A Cultural History of Alcohol. — Penguin. — 2008. https://books.google.ru/books?id=0FpnqTGxykIC&printsec=frontcover&source=gbs_ge_summary_r&redir_esc=y#v=onepage&q&f=false

2. Rehm J, Mathers C, Povova S, Thavorncharoensap M, Teerawattananon Y, Patra J. Global burden of disease and injury and economic cost attributable to alcohol use and alcohol-use disorders. National Center for Biotechnology Information, U.S. National Library of Medicine // Lancet; 2009 Jun 27. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/19560604/

3. Zaridze D, Brennan P, Boreham J, Boroda A. Alcohol and cause-specific mortality in Russia: a retrospective case-control study of 48,557 adult deaths. National Center for Biotechnology Information, U.S. National Library of Medicine // Lancet; 2009 Jun 27. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/19560602/

Читайте также: Восемь признаков того, что у вас появились проблемы с алкоголем

7 удивительных фактов о кофе, о которых вы, скорее всего, не слышали — узнайте из видео:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.