Общество и государство, , Lenta.Ru

Определена доля не изменивших образ жизни из-за коронавируса россиян

Их на удивление много.

Почти каждый десятый россиянин признался, что его поведение и образ жизни никак не изменились из-за пандемии коронавируса. Об этом пишет РБК с ссылкой на данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Подавляющая часть опрошенных изменила свои повседневные привычки. Согласно данным, большинство россиян перестали или стали реже выходить на улицу (80 процентов), а также посещать магазины и аптеки (76 процентов) из-за ограничительных мер, введенных в рамках борьбы с распространением коронавируса.

Кроме того, выяснилось, что более двух третей граждан отказались от рукопожатий и объятий при встрече. 84 процента россиян сократили или отменили встречи с друзьями, 69 процентов — с пожилыми родственниками и знакомыми. Причем все показатели выросли почти в два раза за неделю с 26 марта по 2 апреля.

В то же время определенная доля россиян не изменила свои привычки из-за коронавируса. Телесные контакты при встрече и личное общение с друзьями не исключили 10 процентов граждан, посещение пожилых родственников — 18 процентов. Продолжили «как и раньше» выходить на улицу 14 процентов граждан, в магазины и аптеки — 19 процентов респондентов.

Ранее сообщалось, что две трети российских регионов смягчили ограничительные меры. К четвергу, 9 апреля, 56 из 85 субъектов Российской Федерации ослабили режим самоизоляции для населения и расширили список предприятий, которые могут работать во время продленных до конца апреля нерабочих дней.

По последним данным, в России коронавирус выявили у 10 131 человека, 76 умерли, 698 выздоровели. В стране введен режим повышенной готовности и действует предписание о самоизоляции. Общее число заболевших в мире превысило 1,6 миллиона человек.

Читайте также:

Смертность из-за коронавируса в СНГ и Грузии в пять раз ниже, чем в мире

«Вынос мусора — увлекательная прогулка»: карантин по-алматински

Дерматологи рассказали о новом возможном симптоме COVID-19

Смотрите наши видео:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.