Образ жизни, , Аргументы и факты

Опасные родинки. Как защититься от меланомы

Прежде чем собираться на отдых в далёкие жаркие страны или выходить на пляжи в черте города, внимательно проверьте все свои родинки.
pixabay.com/CC 0

Наш эксперт — врач-онколог, за­ведующий отделением микрохирур­гии МНИОИ им. П. А. Герцена — фили­ал ФГБУ «НМИЦ р­адиологии» Минздрава России, член правления ООО «Российское общество специалистов по опухолям головы и шеи», доктор медицинских наук Андрей Поляков.

Из всех видов рака кожи на долю меланомы приходится не более 10%, но это заболевание самое агрессивное. Среди умерших от опухолей кожи 90% имели именно этот диагноз.

Абсолютное ЗНО

Болеют меланомой люди любого возраста. Даже дети. Показатель заболеваемости этим видом рака в России — 7,76 человека на 100 тысяч населения. Конечно, по сравнению с Австралией это не так уж и много, ведь там статистика почти в 5 раз хуже (на этом континенте меланомой болеют 33 человека на каждые 100 тысяч, что является печальным мировым рекордом).

Но, несмотря на то что меланома в нашей стране не входит в пятёрку самых распространённых злокачественных новообразований (ЗНО), ни у мужчин, ни у женщин сбрасывать эту опасность со счетов не стоит. Особенно летом. Ведь ультрафиолет — главный фактор, провоцирующий это грозное заболевание.

Любой солнечный ожог не проходит бесследно. В клетках кожи, меланоцитах, подвергшейся по­вреждению ультрафиолетом, запускаются опасные мутации, которые через многие годы могут привести к страшному заболеванию. Особенно опасны солнечные ожоги, полученные в возрасте до 3 лет. Поэтому беречь детей от солнца надо особенно тщательно. Малышам на пляже делать нечего. Людям с большим количеством родинок на теле или с гигантскими пигмент­ными образованиями (невусами более 20 см в объёме) — тоже.

У кожи свой паспорт

Есть и другие факторы риска для развития меланомы. Например, опасно частое травмирование родинки, поэтому, если она растёт в том месте, где подвергается постоянному трению одеждой, от неё лучше вовремя избавиться. Ещё более значимым считается наличие у человека близких родственников, страдавших меланомой. У людей с генетической предрасположенностью могут иметься мутации в генах, увеличивающие риск развития этого рака.

Всем людям из группы риска (с проблемной наследственностью, большим количеством родинок на теле или г­игантскими невусами) необходимо уже с раннего возраста регулярно наблюдаться у онколога, чтобы не пропустить начало развития меланомы. Уже 10 лет в крупных центрах используется технология, которая называется «паспорт кожи». Её суть в том, что человеку проводят фотосъёмку всех родинок, а затем через каждые 3−6 месяцев отслеживают их изменения. Если врача что-то насторожило — делается дермато­скопия (осмотр родинки под многократным увеличением), а затем проводится её иссечение.

pixabay.com/CC 0

Удалять — только у онколога

Проблема меланомы — не хирургическая, потому что эта опухоль очень быстро даёт метастазы. Поэтому просто удалить подозрительное ново­образование часто недостаточно. Кстати, существует особый протокол, по которому иссекают родинки, вызывающие сомнения. Нарушив этот протокол, можно спровоцировать быст­рый рост меланомы. Поэтому нельзя избавляться от неугодных родинок в салонах красоты, нужно обращаться только к хирургу-онкологу.

После удаления абсолютно любой родинки обязательно надо отдавать материал на гистологическое исследование. Если гистология окажется чистой — прекрасно, а если нет — понадобится дальнейшее лечение.

Сегодня в хирургическом лечении меланомы практикуются новые щадящие методы — например, при отсутствии данных о наличии метастазов в лимфатические узлы удаляются не все лимфоузлы, находящиеся по­близости от новообразования, а лишь один — так называемый сторожевой лимфоузел, расположенный на пути оттока лимфы от опухоли. Если этот узел не поражён, значит, и другие тоже. А если метастазы достигли сторожевого узла, значит, опухолевый процесс уже распространился по организму и надо подключать химиотерапию.

Раньше борьба с распространённой метастатической меланомой считалась делом почти безнадёжным, но сегодня с появлением эффективных таргетных препаратов, а затем и лекарств для иммунотерапии открылась новая эра в онкологии. Если всего 10 лет н­азад больным с меланомой можно было лишь незначительно продлить жизнь, то сегодня эта болезнь во многих случаях может быть переведена в разряд хронических.

Важно

  • Признаки, которые могут указывать на перерождение родинки в меланому:
  • Увеличение размера родинки.
  • Изменение формы.
  • Изменение цвета (меланома может быть не только чёрной, но и светлой, розовой, красной, синей).
  • Появление новой родинки.
  • Кровоточивость, зуд, шелушение родинки.

Читайте также: 

Как спастись от меланомы и не сгореть дотла: разговор с врачами

Новый анализ крови определяет меланому на ранней стадии

Как правильно удалять родинки

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.