Образ жизни,

Онколог назвал «тихий» симптом рака предстательной железы

Он находится на втором месте по частоте выявления всех онкозаболеваний у мужчин.
unsplash.com

О малозаметном симптоме рака простаты и его опасности Здоровью Mail.ru рассказал врач-онкоуролог «СМ-Клиника» Денис Алтунин.

Локальный рак простаты на I стадии — это небольшое увеличение предстательной железы, и изредка может возникать дискомфорт во время мочеиспускания. Заболевание чаще диагностируют на III-IV стадии, когда уже появляются выраженные симптомы: нарушается мочеиспускание, процесс дефекации, эрекция, появляется боль в области поясницы, в костях.

Рак простаты, как правило, развивается медленно, оставаясь в пределах железы и поначалу не вызывая симптомов. Этот процесс может длиться и несколько месяцев, и несколько лет.

Постепенно опухоль увеличивается в размерах, прорастает в соседние органы, дает метастазы в лимфоузлы и выделяет все больше токсических веществ. Если процесс в запущенном состоянии, врачу приходится прибегать к более радикальным методам лечения.

Прогноз при этом всегда хуже. Поэтому важно вовремя обратить внимание на проблему и начать лечение. Рак простаты на начальных стадиях хорошо поддается лечению.

Рак простаты находится на втором месте по частоте выявления всех онкозаболеваний у мужчин (на первом месте — рак легкого). В России ежегодно регистрируется более 40 000 новых случаев.

Обследоваться (ежегодно сдавать анализ ПСА) мужчинам рекомендуют с 40 лет.

Некоторые продукты способны снизить риск онкологических заболеваний. Что стоит добавить в рацион? Изучайте их в галерее:

Читайте также: Ни сна, ни отдыха: как возникает синдром хронической усталости

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.