Образ жизни, , Lenta.Ru

Одиночество и изоляция оказались способны привести к инфаркту

Ученые проанализировали множество различных исследований по теме.
unsplash.com

Специалисты из Американской кардиологической ассоциации обнаружили, что одиночество и социальная изоляция способны привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, вплоть до инфаркта или инсульта. Выводы работы описаны в Journal of the American Heart Association (JAHA).

В ходе работы ученые проанализировали множество различных исследований по теме, опубликованных до июля 2021 года. Оказалось, что социальная изоляция и одиночество являются распространенными факторами, влияющими на здоровье сердечно-сосудистой системы и мозга, но этой проблеме уделяется недостаточно внимания.

У одиноких пациентов риск развития сердечного приступа или инсульта увеличивался на 30 процентов по сравнению с участниками с социальной активностью.

В августе сотрудники Школы диетологии и политики имени Фридмана в Университете Тафтса и Кливлендской клинической лаборатории Лернера заметили, что употребление красного мяса повышает риск развития атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний.

По статистике от сердечно-сосудистых заболеваний в России умирает один миллион человек в год. Среди них – многие знаменитые люди. У кого из звезд были проблемы с сердцем – узнайте из галереи: 

Читайте также: Два кусочка раз в неделю. А что будет, если есть колбасу каждый день? Не пропустите ролик:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.