Питание,

Объяснена польза кофе для водителей и пешеходов

Кофеин не только бодрит, но и обостряет восприятие движущихся объектов.
unsplash.com

Такие результаты были получены группой ученых из Университета Гранады (Испания) и Университета Ватерлоо (Канада).

Чтобы выяснить, как кофеин влияет на динамическую остроту зрения — способность замечать и распознавать мелкие детали движущихся объектов, — исследователи провели эксперимент с участием 21 добровольца. Средний возраст участников составлял 22 года, и все они в обычной жизни редко пили кофе, поэтому эффект кофеина был особенно заметен.

Участников случайным образом разделили на две группы. Эксперимент занял два дня. В первый день одна группа получила капсулу с кофеином, а вторая — плацебо, а во второй день группы поменялись местами. При этом никто из участников и исследователей не знал, кто какую капсулу получил. Оба раза, до проглатывания капсулы и спустя час после этого, участники проходили тестирование на динамическую остроту зрения.

Как было установлено, кофеин резко повышает точность восприятия и скорость реакции на движущиеся объекты разных размеров.

Многое из того, что нас окружает, находится в движении, и хорошая динамическая острота зрения необходима — и когда мы находимся за рулем, и когда едем на велосипеде по городским улицам, и когда пешком пересекаем оживленный перекресток, и когда занимаемся спортом. Во всех этих ситуациях нам нужно вовремя реагировать на движущиеся объекты и мгновенно принимать решения, а кофе может нам в этом помочь, отмечают исследователи.

Читайте также: Какой кофе самый полезный и безопасный

7 полезных свойств кофе, о которых мало кто слышал — узнайте о них из видео:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.