Образ жизни,

Обнаружена неожиданная опасность общения с кошками

В этом виновато заражение кошачьими паразитами, которые поражают человеческий головной мозг.
unsplash.com

Toxoplasma gondii — паразит, основными хозяевами которого являются представители семейства кошачьих. Люди могут заразиться токсоплазмой от кошек, а также при употреблении в пищу недостаточно прожаренного или проваренного мяса, немытых овощей и фруктов. Известно, что, распространяясь с кровью по человеческому организму, токсоплазма поражает в основном центральную нервную систему, проникая в головной мозг.

Предполагается, что Toxoplasma gondii заражено более половины человечества, но в большинстве случаев инфекция проходит бессимптомно. Однако, как показывают многочисленные исследования, заражение токсоплазмой (токсоплазмоз) может влиять на поведение человека, а также лежать в основе развития психических заболеваний, в первую очередь шизофрении, нейродегенеративных заболеваний (болезней Альцгеймера и Паркинсона), эпилепсии и рака мозга.  

Исследователи из Мельбурнского университета (Австралия), статья которых опубликована в журнале Schizophrenia Research, нашли новое подтверждение скрытой опасности, которую несет с собой токсоплазма. В течение почти семи лет ученые наблюдали за 96 амбулаторными пациентами психиатрической клиники в возрасте от 15 до 30 лет. Все они относились к группе очень высокого риска развития психоза.

Анализ собранных данных показал, что у тех участников, у которых в итоге появились симптомы психоза, титры антител к Toxoplasma gondii  в крови были значительно выше, чем у тех, кто избежал такого развития событий. В целом заражение токсоплазмой повышает риск психоза в 3,6 раза, установили исследователи.

Исходя из полученных данных, ученые считают, что при расчетах индивидуального риска психоза обязательно необходимо учитывать результаты анализа крови на антитела к токсоплазме.

Читайте также: Домашняя кошка заразила хозяйку коровьей оспой

5 элементарных способов улучшить память — узнайте о них из видео:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.