Наука и практика,

Новый анализ позволит защититься от плохой наследственности

Речь идет о пяти распространенных заболеваниях.
Depositphotos.com

Разработан способ оценки риска пяти крайне распространенных заболеваний: сердечного приступа, ишемической болезни сердца, диабета 2-го типа, синдрома раздраженного кишечника и рака груди — с помощью новой методики — полигенетического анализа. Работа выполнена под руководством Амида Херы, кардиолога из Массачусетской больницы общего профиля, и опубликована в Nature Genetics.

Ученые давно фокусируются на поиске отдельных мутаций, которые вызывают заболевания вроде муковисцидоза, серповидноклеточной анемии, а также гена BRCA, который отвечает за одну из форм рака груди. Но эти данные не помогают обнаружить целый ряд обычных заболеваний, при наследовании которых каждый отдельный ген не несет опасности для здоровья, а комбинации нескольких отклонений могут приводить к серьезным последствиям (так называемое полигенное наследование).

Как и для любого генетического исследования, для определения риска возникновения пяти заболеваний, на которых сфокусировались исследователи, достаточно мазка с внутренней поверхности щеки.

Плохие результаты исследования полигенной наследственности не означают, что заболевание обязательно разовьется, просто выше риски его развития. Пациентам с такими результатами исследования необходимо соблюдать диету, вести активный образ жизни, избегать курения.

«Я думаю, через пять лет люди просто будут знать о своем риске развития полигенных заболеваний точно так же, как сейчас они знают свой уровень холестерина», - отметил доктор Секар Катиресан, один из авторов исследования.

Как гены влияют на успех, читайте здесь.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.