Наука и практика,

Врачи вернули сознание пациенту после 15 лет растительного состояния

Они использовали электростимуляцию блуждающего нерва.

После месяца электростимуляции блуждающего нерва у мужчины усилилась активность головного мозга, а также появилась способность к концентрации внимания, осознанным движениям и реакциям. Описание этого клинического случая приводится в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

Блуждающий нерв, вагус, осуществляет связь между головным мозгом и другими органами, в том числе сердцем, легкими, пищеводом, желудком и кишечником. От вагуса зависят такие функции организма, как пробуждение, бодрствование, пищеварение, дыхание. Метод электростимуляции блуждающего нерва (VNS-терапия), как правило, применяется при лечении тяжелых случаев эпилепсии и депрессии. Для этого под кожу в области грудной клетки имплантируется генератор электрических импульсов, соединенный с вагусом двумя электродами.

Чтобы проверить, может ли VNS-терапия пробудить сознание, группа ученых из Института когнитивных исследований Марка Женнеро (Лион, Франция) выбрала самый тяжелый случай, что позволяет исключить спонтанный характер улучшений. 35-летний мужчина после автоаварии уже 15 лет находится в вегетативном состоянии, без малейших признаков возвращения в сознание.

После месяца электростимуляции блуждающего нерва пациент начал реагировать на внешние раздражители, чего нельзя было даже представить прежде. Например, он начал следить глазами за перемещающимся объектом и поворачивать голову на голос. По словам матери пациента, он начал внимательно слушать, когда ему читают вслух книгу. Кроме того, у мужчины появилась прежде отсутствовавшая реакция на «угрозу». Например, когда к его лицу внезапно приближается лицо другого человека, глаза пациента широко открываются от удивления. Таким образом, констатируют исследователи, после многих лет вегетативного состояния пациент перешел в состояние минимального сознания.  

Это достижение подтверждается и результатами изучения активности мозга с помощью метода электроэнцефалографии. У пациента наблюдается существенное усиление тета-ритма (ключевого показателя при определении разницы между вегетативным состоянием и состоянием минимального сознания) в областях мозга, связанных с движением, обработкой сигналов от органов чувств и вниманием. Кроме того, VNS-терапия повысила силу функциональных связей между различными отделами мозга. Как показала позитронно-эмиссионная томография, стимуляция вагуса также привела к активизации обмена веществ в корковых и подкорковых областях мозга пациента.     

«Полученные нами данные показывают, что восстановить пластичность и функции мозга возможно даже тогда, когда, как кажется, все надежды потеряны», — подчеркнула ведущий автор Анжела Сиригу (Angela Sirigu). Сейчас Сиригу и ее коллеги планируют проведение более масштабного клинического испытания метода VNS-терапии на пациентах в вегетативном состоянии или состоянии минимального сознания.

Читайте также истории о чудесных исцелениях.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.