Образ жизни, , Известия

Невролог назвал неочевидные признаки приближающегося инсульта

Не только асимметрия лица и нарушения речи выступают симптомами.

Как распознать первые и самые неочевидные признаки инсульта, рассказал в воскресенье, 27 сентября, в интервью порталу Ura.ru доцент кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Казанского медицинского университета Рустем Гайфутдинов.

По словам специалиста, кроме наиболее известных симптомов заболевания, таких как асимметрия лица, расстройство речи и нарушение равновесия, следует обратить внимание и на следующие признаки: высокое давление выше 220 мм рт. ст., гипертонический криз; онемение, покалывания в области щеки, языка, кисти; локальное нарушение двигательного аппарата, слабость в кисти; выпадение полей зрения (слева или справа — зависит от того, в каком полушарии мозга возникло поражение зрительных путей); распирающая головная боль с рвотой.

Также человек может испытывать вращательное головокружение, снижение активности, заторможенность, двоение в глазах, а также потерять сознание.

«Если эти приходящие симптомы сохранялись в течение 15–30 минут, а затем исчезли, не стоит думать, что это не повторится. Необходимо пройти обследование. В течение года может произойти уже настоящий инсульт», — пояснил Гайфутдинов.

Врач подчеркнул, что в случае инсульта оказать человеку первую медицинскую помощь необходимо в первые 90 минут.

В качестве профилактики развития болезни рекомендуется контролировать уровень сахара в крови, холестерина, а также давление. Также важна физическая активность и правильное питание.

Читайте также:

Врач назвала простой способ снизить угрозу инсульта и рака

Телеведущая пережила обширный инсульт и рассказала об исцелении

Стволовые клетки полностью восстановили мозг крыс после инсульта

Смотрите наши видео:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.