Образ жизни,

Недолгий сон на рабочем месте повышает производительность труда

Небольшой сон посреди рабочего дня приводит к уменьшению импульсивности в поведении и делает человека более устойчивым к мелким неприятностям и разочарованиям.

В ходе работы группа психологов под руководством Дженифер Голдшмид из Мичиганского университета выяснила, что короткий сон влияет на эмоциональное состояние взрослого человека. Об этом сообщает Science World Report, со ссылкой на публикацию в научном журнале Personality and Individual Differences.

Участники эксперимента в возрасте от 18 до 50 лет в течение трех дней спали в соответствии с определенным расписанием. Затем их попросили сесть за компьютер и ответить на различные вопросы, (связанные со сном, импульсивностью и настроением). Затем половине из них дали подремать в течение часа, в то время как второй половине сказали смотреть фильм. Потом им предложили пройти тест снова. Исследователи заметили, что группа людей, которая имела возможность поспать, и хорошо отнеслась к повторному прохождению задания, чего нельзя сказать о тех, кто не спал. Кроме того, поспавшие люди были менее импульсивны в своем поведении.

«Результаты показывают, что небольшой сон является очень полезным средством  для поддержания бодрости, преодоления трудностей, спокойствия людей, работающих в течение долгого промежутка времени», — объявила Дженифер Голдшмид.

Регулярный получасовой недосып по рабочим дням может вызывать долговременные последствия для здоровья, став причиной избыточного веса и нарушения обмена веществ, ведущего к развитию диабета 2 типа.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.