Образ жизни,

Названы три периода, когда алкоголь вредит больше всего

В ключевые моменты развития организму не стоит лишний раз контактировать с алкоголем.
Кадр из сериала «Патрик Мелроуз»

На определенных этапах своего развития мозг человека претерпевает наиболее серьезные изменения и потому особенно уязвим к воздействию алкоголя.

Два из этих периодов — начало и конец жизни человека. Когда беременные женщины употребляют алкоголь, он может повредить развивающийся мозг плода, что приводит к физическим осложнениям, проблемам с обучением и поведением. Когда люди старше 65 лет употребляют алкоголь, это может усугубить ухудшение работы мозга, которое происходит во время старения.

Третий период — подростковый. В течение перехода от детства к юности мозг растет и изменяется во многих важных направлениях. Эти сферы имеют решающее значение для того, чтобы переход ко взрослой жизни был успешным. Когда подростки и молодые люди употребляют алкоголь, это может повлиять на процесс развития мозга и на всю их жизнь.

16 продуктов, которые грозят панкреатитом, — в нашей галерее:

Употребление алкоголя подростками и молодыми людьми

Согласно данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, алкоголь является наиболее часто употребляемым веществом среди молодых людей в США. Хотя показатели употребления алкоголя и разгулов в последние десятилетия снижаются, национальные опросы показывают: среди молодежи каждый пятый сообщил о том, что употреблял алкоголь за последние 30 дней, а каждый десятый — о запое.

Вот что могут и должны делать родители подростков:

  • Поговорите со своими подростками об алкоголе и его последствиях;
  • Да, подростки могут экспериментировать, но вы должны на примере показать, к чему могут привести вечеринки с алкоголем, пьянство или вождение в нетрезвом виде, ведь это может буквально разрушить жизнь вашего ребенка или положить ей конец;
  • Пейте ответственно;
  • Подавайте свой хороший пример.

Читайте также: Безалкогольное пиво и вино: что в них полезного и вредного

9 неожиданных признаков того, что вы можете дожить до ста лет — посмотрите видео и проверьте себя:

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.