Образ жизни, , Lenta.Ru

Названы самые комфортные для жизни города России

В опросе приняли участие жители городов с населением более 250 человек.
unsplash.com

По итогам 2022 года самыми комфортными для горожан оказались Москва, Сочи и Грозный. Населенные пункты России с лучшим качеством жизни назвали аналитики Финансового университета при правительстве РФ в своем исследовании, пишет «Российская газета».

Индекс качества жизни рассчитывают на основании данных опроса жителей городов с населением более 250 человек. Специалисты задавали вопросы об уровне материального благополучия, качестве медицинского обслуживания, доступности недвижимости, экологической обстановке, качестве образования, работе учреждений жилищно-коммунального хозяйства, благоустройстве города и состоянии дорог.

По данным специалистов, лидером рейтинга стала Москва — столица опережает другие города в части материального благополучия,по качеству медицинского обслуживания и многим другим показателям.

Второе место занимает Сочи — там оптимально сбалансированы разные составляющие городской жизни.

На третьей строчке оказался Грозный — этот город опередил другие по работе жилищно-коммунального хозяйства и состоянию дорог, а также занимает первое место по условиям ведения малого и среднего бизнеса.

Далее идут Санкт-Петербург, Нижневартовск, Калининград, Владикавказ, Мурманск, Череповец и Тюмень.

«На протяжении ряда лет Тюмень занимала первое место в рейтинге. Теперь она снова в группе лидеров. В число лидеров также входят Екатеринбург, добившийся впечатляющих успехов в деле повышения качества образования, и Нижний Новгород, отличающийся высокой преданностью граждан своему городу», — пояснил директор Института социально-экономических исследований Финансового университета Алексей Зубец.

Жизнь в больших городах полна стресса и переживаний. Как сохранять спокойствие и держать себя в руках? Лучшие антистресс-советы собрали в галерее:

Читайте также: Что такое психическое или ментальное здоровье и почему за ним важно следить. Смотрите видео:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.