Питание, , Московский комсомолец

Названо влияние средиземноморской диеты на риск развития деменции

Этот тип питания включает в себя овощи, цельное зерно, морепродукты.
unsplash.com

Риск развития деменции может снизить на четверть средиземноморская диета, показало новое исследование. Данные более чем 60 тысяч пациентов свидетельствуют о том, что богатое растительными продуктами питание может помочь независимо от генетического риска человека.

Средиземноморская диета, состоящая из орехов, морепродуктов, цельного зерна и овощей, может снизить риск развития деменции почти на четверть, утверждают многообещающие данные исследования, которые могут проложить путь к новым профилактическим методам лечения.

Выводы, опубликованные в журнале BMC Medicine, основаны на данных более чем 60 тысяч человек из британского биобанка, онлайн-базы данных медицинских записей и записей об образе жизни более полумиллиона британцев.

Исследователи оценивали людей, используя два показателя приверженности средиземноморской диете, и учитывали генетический риск развития деменции у каждого человека. В течение почти десятилетия было зарегистрировано 882 случая деменции, но у тех, кто придерживался строгой средиземноморской диеты, риск развития этого заболевания оказался на 23% ниже по сравнению с теми, кто питался по-другому.

Как пишет The Guardian, полученные данные свидетельствуют о том, что употребление большого количества растительной пищи может оказывать «защитный эффект» против деменции, независимо от генетического риска человека, что, по словам исследователей, может лечь в основу будущих стратегий общественного здравоохранения, если дальнейшие исследования подтвердят их выводы.

Соавтор исследования Дженис Рэнсон, научный сотрудник Университета Эксетера, говорит: «Результаты этого крупного популяционного исследования подчеркивают долгосрочную пользу для здоровья мозга от употребления средиземноморской диеты, богатой фруктами, овощами, цельными злаками и полезными жирами. Защитный эффект этой диеты от деменции был очевиден независимо от генетического риска человека, и поэтому это, вероятно, будет полезным выбором образа жизни для людей, стремящихся придерживаться здорового питания и снизить риск развития деменции».

Доктор Оливер Шеннон, преподаватель кафедры питания и старения человека в Университете Ньюкасла и ведущий автор исследования, отмечает, что поиск способов снизить риск развития деменции служит «главным приоритетом» общественного здравоохранения.

«Деменция влияет на жизнь миллионов людей по всему миру, и в настоящее время существуют ограниченные варианты лечения этого состояния», – говорит он.

Сьюзан Митчелл, руководитель отдела политики в Alzheimer's Research UK, считает, что исследование «интригует», но нуждается в дальнейшем изучении, которое должно быть распространено на людей африканского, азиатского происхождения и этнических меньшинств, особенно с учетом того, что деменция была стигматизирована в некоторых сообществах.

Она сказала, что пока «нет надежных способов» предотвратить слабоумие: «Существует множество доказательств того, что употребление здоровой, сбалансированной диеты может помочь снизить риск снижения когнитивных способностей. Но доказательства в пользу конкретных диет гораздо менее четкие».

Профессор Дэвид Кертис из Института генетики Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе отмечает, что исследование не отражает тот факт, что люди, придерживавшиеся средиземноморской диеты, с большей вероятностью вели в целом здоровый образ жизни, из-за чего неясно, снижает ли сама диета риск развития деменции, «хотя вполне вероятно, что это может быть так».

Ученый добавил: «Важно отметить, что исследование касается всех форм деменции, а не конкретно болезни Альцгеймера. На мой взгляд, если диета и оказывает влияние, то, скорее всего, на здоровье сердечно-сосудистой системы в целом и, следовательно, на деменцию, вызванную сосудистыми заболеваниями, а не на болезнь Альцгеймера».

Существуют ограничения в результатах, которые основаны в основном на людях с европейским происхождением, при этом необходимы дальнейшие исследования в более широком диапазоне групп населения.

Доктор Дуэйн Меллор, диетолог и преподаватель Астонского университета, отметил, что использованная пищевая анкета не отражала британские пищевые привычки, например, что картофель в Великобритании едят иначе, чем в Средиземноморском регионе.

Меллор добавил, что в исследовании также не рассматривался социальный аспект питания, который считается основной особенностью средиземноморской диеты и может оказывать защитное действие против деменции за счет расширения взаимодействия с людьми.

Какие продукты стоит включить в рацион, чтобы снизить риск возникновения деменции? Узнайте в галерее:

Читайте также: 12 продуктов, богатых витамином C

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.