Образ жизни,

Найдена связь между группой крови и риском болезней

К примеру, третья группа крови защищает от камней в почках.
unsplash.com

Исследователи из Каролинского института (Швеция), статья которых опубликована в журнале eLife, провели анализ данных о более чем пяти миллионах шведов и нашли связь между группой крови по системе ABO и риском 49 различных заболеваний.

Полученные результаты подтвердили ранее уже известные взаимосвязи — например, то, что у людей с группой крови 0 (первой) риск сердечно-сосудистых заболеваний и тромбоза ниже, а риск кровотечений выше, чем у людей с группами крови А (вторая) и В (третья). Кроме того, было подтверждено, что женщины с первой группой крови во время беременности склонны к развитию гипертонии.

Но были найдены и новые связи между группами крови и риском болезней.

К примеру, выяснилось, что у людей с группой крови В (третьей) риск образования камней в почках ниже, чем у людей с группой крови 0 (первой).

Кроме того, оказалось, что гипертонии при беременности подвержены женщины с положительным резус-фактором, вне зависимости от группы крови.

Как отмечают ученые, для того, чтобы разобраться в биологических причинах, лежащих в основе связи между группами крови и болезнями, требуются дальнейшие исследования.

Во время загрузки произошла ошибка.

Читайте также: Найдена связь между характером и болезнью Паркинсона

Смотрите наши видео

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.