Образ жизни,

Мытье посуды продлевает жизнь

Любое движение лучше, чем сидение на диване, предупреждают ученые.
pexels.com/CC 0

Результаты исследования, проведенного большой международной группой специалистов, опубликованы в журнале The BMJ.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), чтобы поддерживать нормальное здоровье, в повседневной жизни людей в возрасте от 18 до 64 лет должны присутствовать по меньшей мере 150 минут умеренной физической активности или же 75 минут интенсивных физических нагрузок в неделю.

Однако эти рекомендации очень приблизительны, так как основаны на собственных отчетах людей о своей активности, что не вызывает доверия, отмечают авторы нового исследования. Поэтому они решили определить, сколько физических нагрузок необходимо и какой интенсивности они должны быть, чтобы защитить от хронических болезней и преждевременной смерти, — используя при этом другой, более точный способ.

Исследователи во главе с профессором Ульфом Экелундом (Ulf Ekelund), специалистом по спортивной медицине из Норвежского института общественного здравоохранения, проанализировали данные, полученные в ходе восьми других исследований. Все эти исследования были посвящены выяснению взаимосвязей между физической активностью, сидячим образом жизни и риском ранней смерти.

При этом уровень активности участников (сколько времени за день они проводят в движении, а сколько — неподвижно) и уровень нагрузки оценивался не по их собственным словам, а объективно, с помощью акселерометров — специальных устройств, закрепляемых на запястье.

Посмотрите нашу галерею странных приемов, помогающих похудеть:

В общей сложности в исследованиях принимали участие почти 36 с половиной тысяч людей обоих полов, средний возраст которых составлял 62 года. Наблюдения за участниками продолжались в среднем около шести лет, за это время более двух тысяч из них по разным причинам скончались.

Как установили Экелунд и его коллеги, риск смерти значительно снижается в результате любого уровня физической активности, вне зависимости от ее интенсивности. При этом обнаружилось, что этот риск скачкообразно падает, как только уровень активности достигает 300 минут (пяти часов) в день очень низкоинтенсивной активности (например, медленной ходьбы или мытья посуды) или примерно 24 минут в день умеренно интенсивной активности (например, быстрой ходьбы).

По сравнению с полным отсутствием движения или его минимальным количеством, выход на это плато снижает риск преждевременной смерти наполовину. При этом по меньшей мере девять с половиной часов в день, проведенные сидя или лежа, значительно этот риск повышают, а каждый дополнительный час в неподвижности только ухудшает ситуацию.

«Полученные нами данные подтверждают верность поговорки "Делать хоть что-то — лучше, чем не делать ничего", — отметила один из авторов Шарлотта Эдвардсон (Charlotte Edwardson) из Лестерского университета (Великобритания). — Если вам не удается достичь рекомендованного ВОЗ уровня физической умеренной активности, просто постарайтесь в течение дня больше быть на ногах, и это уже принесет вам пользу. Словом, сидите меньше, а двигайтесь больше и чаще».

Читайте также: «Будущее за синтетическими продуктами»: генетик Алексей Москалев — о том, какое питание продлевает жизнь

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.