Образ жизни,

«Мы не герои — мы делаем то, что должны»: как работают медики в условиях пандемии COVID-19

Рассказываем и показываем, с чем приходится сталкиваться медсестрам и врачам по всему миру во время эпидемии коронавируса.
legion-media.ru

Пока по всему миру люди самоизолируются и сидят по домам, медицинские работники устремляются к «линии фронта». Они практически не спят и работают сверхурочно, чтобы вылечить все растущее число людей, инфицированных COVID-19. 31 марта, например, стало известно о положительном тесте на коронавирус у главного врача больницы в Коммунарке Дениса Проценко — и этот случай заражения медика, увы, далеко не единственный.

В странах с наибольшим числом зараженных врачи сутками не покидают рабочих мест: времени зачастую не хватает даже на то, чтобы поесть или сходить в туалет. Многим приходится работать по 10 часов в день. Из-за защитного снаряжения, которое медики вынуждены носить не переставая, их лица покрывают ссадины.

Сеть заполнили снимки врачей, которые показывают, что происходит с их лицами после бесперебойной работы. Одним из первых такую фотографию выложил 35-летний врач-стажер, работающий в отделении интенсивной терапии гражданской больницы Баггиовара в Модене (Италия) Никола Сгарби.

Несмотря на введенные жесткие меры, Италия по-прежнему остается европейской страной-рекордсменом по количеству смертей от коронавируса (по состоянию на 31 марта, на 101 739 случаев заражения пришелся 11 591 летальный исход).

Контент недоступен

Сгарби провел много времени в отделении интенсивной терапии, помогая лечить пациентов с коронавирусом. «Я не люблю делать селфи. Но вчера я сделал эту фотографию после 13 часов в реанимации, сняв свой защитный костюм», — написал Сгарби.

Медсестра из Милана (Италия) Алессия Бонари выложила фотографию того, как выглядит ее лицо после беспрерывного ношения средств защиты.

Контент недоступен

«Я боюсь, что маска не полностью прилегает к лицу, или что я случайно прикоснулась к себе грязными перчатками... Я физически истощена, потому что средства защиты причиняют боль моему телу, в халате жарко, а после того, как я надену все снаряжение, мне в течение шести часов нельзя сходить в туалет или даже попить воды...

Я психологически устала. Так же, как и мои коллеги, которые работают так уже несколько недель. Но это не помешает нам выполнять свою работу, как мы всегда делали… Пожалуйста, будьте альтруистами и оставайтесь дома, чтобы защитить тех, кто слаб», — попросила Бонари.

Яркие фотографии были сделаны и в эпицентре коронавируса — Ухане. Медикам приходилось работать в памперсах, чтобы не отрываться от потока больных. А медсестрам было предписано бриться наголо, поскольку волосы могут выступать источником инфекции.

Медсестра Шань Ся стала одной из тех, кто сбрил волосы. По ее словам, это помогало ей сократить время при надевании защитного костюма.

Контент недоступен

Посмотрите, как в Китае медсестры готовились к приему пациентов:

Контент недоступен

А вот так они выглядели после многочасовой смены без перерыва:

Контент недоступен

Пока в Китае количество заразившихся идет на спад и жизнь возвращается на круги своя, США становятся страной-рекордсменом по количеству заболевших коронавирусной инфекцией.

Врачи и медсестры сообщают о нехватке снаряжения. Некоторые из них считают заражение коронавирусом неизбежным. Кадровые проблемы уже становятся острыми в Нью-Йорке — эпицентре пандемии в США. На 31 марта там было зарегистрировано более 165 248 случаев заражения, из них — 3 164 смертельных случая. Врачи работают в страхе за свою безопасность.

Контент недоступен

Из-за нехватки специальной защиты заражается все больше медиков. Например, в Испании 15% случаев заражения (около 9 400 человек) — работники медицинской сферы. В Италии этот показатель составляет 8%.

Медсестра из города Таррасса (Испания) Нурия Санчес Васко рассказала, что первое время ей приходилось взаимодействовать с инфицированными вообще без защиты, из-за чего вирус передался и ей.

«У многих из нас текут слезы, мы поддерживаем друг друга и черпаем силы там, где только можем. Мы не герои, мы — люди, и мы работники в секторе, который жизненно важен для населения. Я думаю, что ​​когда эти сражения закончатся, многим из нас, независимо от того, заболели мы или нет, потребуется психологическая помощь. Потому что это, безусловно, станет тем, что изменит нас навсегда», — сказала Санчес Васко.

Контент недоступен

Россия тоже не остается в стороне — случаи заражения с каждым днем учащаются. По последним данным (31 марта), всего в стране выявлено 2337 случая заражения, из них больше всего в Москве — 599 заболевших.

Контент недоступен

Правительство обязало граждан столицы с 30 марта не покидать свои дома в связи с распространением коронавируса. Для москвичей ввели обязательный режим самоизоляции вне зависимости от возраста. Можно выйти из дома в ближайший продуктовый магазин или аптеку, в экстренных ситуациях или чтобы выгулять домашних питомцев — при условии, что жители не будут отходить дальше 100 м от своего дома, или для выноса мусора. Аналогичные меры ввели в Подмосковье.

По всему миру люди выходят на балконы и аплодируют, чтобы поддержать медиков, которые рискуют жизнями ради спасения пациентов. Врачи просят наc лишь о том, чтобы мы остались дома.

Контент недоступен

В наших силах остановить развитие эпидемии. Как будет ситуация развиваться дальше, зависит от каждого из нас. Поэтому давайте оставаться дома.

Читайте также:

Отоларингологи предупредили о первых симптомах коронавируса

Российский вирусолог спрогнозировал сроки окончания вспышки коронавируса

Вся правда про медицинские маски: защищают ли они от коронавируса?

Смотрите наши видео

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.