Наука и практика,

Мужская «менопауза»: что это такое?

Причины, симптомы и возможные негативные последствия.
unsplash.com/CC 0

Гормональные изменения — естественная часть старения. Они происходят и у женщин, и у мужчин. Но если у женщин все случается быстро и резко — прекращается овуляция, и уровень половых гормонов падает за сравнительно короткий период времени, то есть наступает менопауза, — у мужчин процесс снижения выработки тестостерона и других мужских гормонов происходит очень постепенно и занимает многие годы.

После 40-летнего возраста уровень тестостерона снижается в среднем примерно на 1% в год. Это очень незначительное снижение. У большинства пожилых мужчин тестикулы продолжают функционировать, и уровень тестостерона все еще остается в пределах нормы. Однако примерно у 10–25% мужчин в возрасте после 50 лет происходит более значительное падение выработки мужских половых гормонов, и наступает так называемая мужская «менопауза», или, вернее, андропауза.

Мужская «менопауза» отличается женской менопаузы не только тем, что с ней сталкиваются далеко не все мужчины, но и тем, что она не сопровождается полным прекращением функции репродуктивных органов, хотя и может нести с собой сексуальные проблемы из-за низкого уровня тестостерона.

Кроме того, падение тестостерона часто проходит незамеченным, и мужчины просто не подозревают, что у них наступила андропауза. Это связано с тем, что симптомы этого состояния либо отсутствуют, или же слишком неспецифичны, и их связывают с возрастом, побочными эффектами лекарств или какими-то другими проблемами со здоровьем.

Однако выявление настоящей причины недомоганий может изменить качество жизни к лучшему.

Симптомы мужской менопаузы

Андропауза может быть связана с целым комплексом физических, сексуальных и психических проблем, которые могут усугубляться с возрастом. Среди них:

  • упадок сил, дефицит энергии;
  • снижение настроения;
  • снижение мотивации, нежелание что-либо делать;
  • трудности с концентрацией;
  • бессонница, или наоборот, повышенная сонливость;
  • лишний вес;
  • снижение мышечной массы, чувство физической слабости;
  • гинекомастия, то есть увеличение грудных желез, сопровождающееся чувством дискомфорта, опуханием и повышением чувствительности;
  • снижение плотности костей, повышенный риск переломов;
  • снижение частоты спонтанных эрекций, эректильная дисфункция;
  • сниженное либидо, потеря интереса к сексу;
  • бесплодие;
  • уменьшение размера тестикул;
  • выпадение волос на теле;
  • повышенная потливость, приливы.

12 продуктов, богатых железом, — в нашей галерее:

Чем может грозить дефицит тестостерона?

1. Диабет 2 типа

Исследования показывают, что у мужчин со слишком низким уровнем мужского полового гормона в разы повышен риск развития диабета 2-го типа. Это может быть связано с тем, что при низком тестостероне растет объем висцерального жира, то есть жировой ткани, откладывающейся вокруг внутренних органов брюшной полости. Такой тип жировых отложений считается особенно опасным, так как с ним связаны нарушения обмена веществ и повышение уровня воспаления в организме.

2. Деменция

Связь между пониженным тестостероном и риском болезни Альцгеймера у пожилых мужчин подтверждается результатами многочисленных исследований. Возможно, это объясняется тем, что здоровье и нормальная работа мужского мозга в значительной степени зависят от уровня тестостерона. Дефицит гормона приводит к нейродегенерации и угасанию интеллекта.  

3. Депрессия

Тестостерон способствует выработке «гормона удовольствия» дофамина в головном мозге, а также усиливает активность другого гормона, отвечающего за хорошее настроение, серотонина.

Поэтому специалисты предполагают, что дефицит тестостерона может повышать риск депрессии.

Правда, исследования на эту тему показывают противоречивые результаты.

Что делать, если наступила андропауза?

Как и в случае менопаузы у женщин, мужчинам тоже назначают гормонозаместительную терапию, однако все не так просто. Дело в том, что у синтетического тестостерона, которым возмещают дефицит гормона, вырабатываемого организмом, есть опасные побочные эффекты.

В частности, если у мужчины начальная стадия рака простаты, терапия тестостероном может способствовать росту злокачественной опухоли. Кроме того, такая терапия может повышать риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Поэтому лучше бороться с симптомами  андропаузы с помощью здорового образа жизни  — сбалансированного питания, регулярных занятий спортом, достаточного сна, снижения уровня стресса.

По материалам сайтов mayoclinic.org, webmd.com, healthline.com

Читайте также:

10 главных правил мужского здоровья

Мужское бесплодие: как его выявляют и лечат сегодня

Гиперсексуальность у мужчин объяснили избытком «гормона любви»

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.