Питание,

Молоко повышает риск рака груди

Ученые предположили, что пожилым женщинам стоит отдавать предпочтение не коровьему молоку, а его растительным заменителям.

Результаты исследования, проведенного специалистами из Университета Лома Линда (США), опубликованы в журнале International Journal of Epidemiology.

Исследователи проанализировали информацию о питании, здоровье, образе жизни почти 53 тысяч американок, наблюдения за которыми велись на протяжении примерно восьми лет. В начале исследования средний возраст этих женщин составлял 57 лет, и ни у одной из них не был выявлен какой-либо вид рака. За восемь лет более тысячи участниц заболели раком молочной железы.

Анализ собранных данных показал, что чем больше натурального коровьего молока присутствует в ежедневном рационе женщин, тем выше у них риск рака груди.

Причем на повышение этого риска влияет даже очень невысокий уровень потребления молока. У женщин, выпивающих всего от четверти до трети чашки молока в день риск рака молочной железы повышен на 30%, выпивающих чашку молока в день — на 50%, а две-три чашки молока в день — на 70–80%. При этом такие молочные продукты, как сыр и йогурт, с риском развития рака груди оказались не связаны.

Не было также найдено связи между раком молочной железы и потреблением соевого молока и соевых продуктов, а хотя бы частичная замена натурального молока на соевое приводила к снижению риска болезни. Как предположили ученые, вполне возможно, что женщинам, особенно в зрелом возрасте, стоит либо вообще отказаться от коровьего молока, либо хотя бы частично использовать его заменители на растительной основе, однако для подтверждения этой гипотезы требуются дальнейшие исследования. 

Ученые пока не знают, почему молоко повышает риск рака груди, но, скорее всего, в основе этой связи лежат гормоны, которые выделяются организмом животных при лактации и неминуемо присутствуют в коровьем молоке.

Читайте также: Бурная сексуальная жизнь провоцирует рак

Смотрите наши видео

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.