Образ жизни,

Медитация не поможет стать лучше

Эта буддистская практика не способна повлиять на наше отношение к окружающим и сделать нас более добрыми и отзывчивыми, чем мы есть.
pixabay.com/СС 0

К такому выводу пришла международная группа ученых. Их статья опубликована в журнале Scientific Reports.

Многие люди уверены, что медитация не только помогает нормализовать психическое состояние, но и позитивно влияет на моральные качества человека. Об этом, в частности, говорит известная фраза Далай-Ламы: «Если каждого восьмилетнего ребенка научить медитации, мир избавится от насилия за одно поколение».

Группа исследователей из Великобритании, Новой Зеландии и Нидерландов попыталась проверить, насколько представление о просоциальной роли медитации соответствует истине. Для этого ученые проанализировали итоги более чем 20 исследований, изучавших влияние различных типов медитации на чувства, моральные качества и поведение людей.

Первоначальные результаты анализа показали, что если у медитации и есть какое-то позитивное влияние на личность человека, то оно очень умеренное. Однако дальнейший анализ продемонстрировал, что на самом деле такой эффект отсутствует вообще. Просто в исследованиях, показавших, что после медитации люди стали менее агрессивными и предвзятыми, а способность к сочувствию и сопереживанию у них повысилась, в качестве одного из соавторов обычно указывался сам преподаватель медитации. Кроме того, были выявлены и другие методологические нарушения при проведении таких исследований.

Таким образом, делают вывод авторы статьи, чтобы по-настоящему понять, как воздействует медитация на чувства и поведение людей, необходимы более качественные исследования.

Читайте также: три хитрости йоги для начинающих.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.