Питание,

Масло делает салат полезнее

Благодаря добавлению жиров, витамины и микроэлементы, содержащиеся в овощах, лучше усваиваются.
pixabay.com/CC 0

Результаты исследования, проведенного специалистами по питанию из Университета штата Айова (США), опубликованы в журнале American Journal of Clinical Nutrition.

Ученые провели эксперимент с участием 12 молодых здоровых женщин. Исследователи привлекли к участию именно женщин, так как у них более быстрый обмен веществ, чем у мужчин. Для участниц приготовили пять вариантов овощного салата. Один из вариантов вообще не был заправлен, а в остальные добавили различные количества соевого масла, от 2 до 32 граммов (чуть более двух столовых ложек). Спустя некоторое время исследователи взяли у женщин кровь на анализ, чтобы выяснить, насколько их организм усвоил витамины и микроэлементы из овощей.

Оказалось, что даже небольшое количество масла улучшает усвоение полезных веществ. В частности, речь идет о каротиноидах (альфа- и бета-каротине, лютеине и ликопене), двух формах витамина E, витамине К и витамине А, который образуется в кишечнике из альфа- и бета-каротина.

Интересно, что чем больше масла было в овощном салате, тем лучше усваивались витамины и микроэлементы, в то время как салат без масла оказался практически бесполезным.

Читайте также о главных принципах здорового питания.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.