Образ жизни,

Маска и запотевшие очки: как справиться с этой проблемой?

Четыре надежных совета.
unsplash.com/CC 0

В условиях нарастающей «второй волны» пандемии COVID-19 ношение маски в общественных местах в потенциале может спасти вам жизнь, однако люди часто отказываются это делать, ссылаясь на дискомфорт. Но если вы «очкарик», то вам гарантировано еще большее неудобство: сочетание маски и очков приводит к тому, что их стекла запотевают. Трудно спорить с тем, что находиться в помещении в маске на лице и мутных, запотевших очках чрезвычайно тяжело и неприятно. Слой влаги осаждается на поверхности стекол из-за потока выдыхаемого теплого воздуха, который неплотно прилегающая к лицу маска направляет вверх.

Уэсли Уилсон, иммунолог-онколог из штата Пенсильвания, как и все его коллеги по больнице, знаком с этой проблемой не понаслышке, ведь врачам во время дежурства приходится в обязательном порядке надевать хирургическую маску и защитные очки. Уилсон поделился с читателями журнала Discover несколькими лайфхаками, позволяющими сохранить остроту зрения, находясь в маске и очках.

1. Пластырь или скотч.

Врачи, которым нужно находиться в маске подолгу, плотно приклеивают ее верхнюю часть к лицу медицинским пластырем, чтобы выдыхаемый воздух не попадал на стекла очков. Но для обычных людей, которые часто снимают и снова надевают маску, достаточно иметь под рукой рулончик пластыря или скотча и ножницы. Надев маску, отрежьте по две маленьких липких полоски и приклейте верхние края маски к щекам.

Маска — это красиво: 20 фотографий со всего света:

2. Главное — «мостик» через переносицу.

Чем плотнее будет маска прилегать к лицу, тем меньше будут запотевать очки, поэтому отдавайте предпочтение хирургическим маскам или респираторам N95, у которых есть так называемый «мостик» через переносицу — гибкая металлическая или пластиковая дужка, которая позволяет маске более точно повторять контуры лица.

3. Очки — поверх маски.

Еще одна небольшая хитрость тоже может помочь предотвратить запотевание очков. Просто сначала наденьте маску на нос, а уже потом наденьте очки, так, чтобы они прижимали те части маски, которые проходят по щекам, к поверхности лица.

4. Предварительная обработка стекол.

Есть готовые спреи, которые предотвращают запотевание, но такой раствор можно приготовить и самому из крема для бритья или жидкого мыла. Просто выдавите на стекла очков немного крема или мыла, тщательно покройте всю поверхность, а потом смойте водой. В результате стекла будут покрыты веществом, которое не даст им запотеть.

Читайте также:

Коронавирусный хэндмейд: как сделать антисептик и маску своими руками

В нежелании носить маски увидели признаки психического расстройства

Как избежать раздражения на коже из-за ношения маски?

Смотрите наши видео:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.