Образ жизни, , © РИА Новости

Лучше раньше? В каком возрасте начинать «уколы красоты»

Сегодня в запасе косметологов есть огромное количество способов омоложения лица.
unsplash.com/CC 0

Не одну сотню лет люди пытаются придумать способы избавления от морщин. Сегодня в запасе косметологов есть огромное количество способов омоложения лица. Некоторыми из них поделилась с радио Sputnik дерматолог Светлана Жабоева.

Морщины, которые первыми указывают на старение кожи лица, могут появляться из-за нерационального питания, неправильного ухода, постоянных стрессов и эмоциональных перегрузок. Но основная роль в этом процессе все же принадлежит мимике, рассказала в интервью радио Sputnik дерматолог, руководитель клиники антивозрастной медицины Медицинского центра Елены Малышевой Светлана Жабоева.

«Основополагающая причина морщин — это мимика. Даже у детей, которые хмурятся и улыбаются, образуются заломы, но морщины не остаются.

Это объясняется тем, что в молодости резервы кожи не дают морщинам образовываться. Но с возрастом уменьшается уровень коллагена (белок, обеспечивающий коже упругость, — ред.), кожа обезвожена и морщины остаются», — объяснила специалист.

Неожиданные пластические операции знаменитостей — в нашей галерее:

Рано или поздно такие проблемы с кожей возникают у всех. У большинства людей первые признаки старения на лице можно заметить уже в 25–30 лет. Однако современная косметология предлагает массу способов избежать этого, напомнила Светлана Жабоева.

«Надо максимально увлажнять кожу. Мимика есть у всех, но морщины образуются в разном возрасте. Чем более увлажненная и упругая кожа будет, тем позже образуются морщины.

Для этого есть специальные маски и кремы. Если у человека генетически тонкая, чувствительная и обезвоженная кожа, то этим людям надо в более раннем возрасте применять такие кремы», — рассказала дерматолог.

Кроме того, по словам врача, существуют инъекционные процедуры, они помогают блокировать основную причину образования морщин. Специалисты даже ввели особый термин для их обозначения — «уколы красоты». Их можно рекомендовать и молодым в качестве профилактики.

«Еще мы можем мимику либо ограничить, либо выключить. Здесь нужен контроль над собой либо уколы ботулотоксина. Инъекционные методики так развиты, поскольку это быстрый способ выключить мимику. Такие инъекции можно проводить и в молодом возрасте с целью профилактики появления морщин. Молодым людям нужны меньшие дозировки, и они позволят как можно дольше избегать морщин на лице», — заключила дерматолог.

Читайте также:

Уколы ботокса спасают от депрессии

Пилинг и ботокс: как правильно восстановиться

Морщины на лбу оказались предвестником скорой смерти

Смотрите наши видео:

Контент недоступен


 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.