Образ жизни, , РБК Life

Лонг-ковид. Что это такое и как его лечить

Вопросы и ответы, которые помогут разобраться в важной теме.
unsplash.com

Эпидемия коронавируса в 2022 году стала не такой масштабной, как в течение двух лет ранее, но, увы, болеют все еще много людей. Более того, едва справившись с острыми проявлениями коронавирусной инфекции, переболевшие сталкиваются с ее последствиями.

Каковы симптомы этого «хвоста», как их облегчить на что обратить внимание, стоит ли принимать какие-либо лекарства? Подходят ли они для восстановления после иных вирусных заболеваний, например, свиного гриппа? РБК Life собрал самые распространенные вопросы и с помощью профильных специалистов ответил на них.

Что такое лонг-ковид? То же ли это самое, что и постковид? Или нет?

Лонг-ковид или постковидный синдром – патологические симптомы, возникающие после перенесенной коронавирусной инфекции и сохраняющиеся более 12 недель. Несмотря на то, что это новое и пока плохо изученное на практике явление, термин «постковидный синдром» принят ВОЗ и внесен в международную классификацию болезней.

Некоторые исследователи разделяют постковидный синдром и лонг-ковид, считая первый осложнениями COVID-19, а второй – хроническим сохранением вируса в активном состоянии в организме. Но большинство медиков постковидный синдром и лонг-ковид признают синонимами.

Насколько часто встречается, чем вызван и долго ли продолжается лонг-ковид? Кто ему наиболее подвержен?

Лонг-ковид испытывает около 15-25% людей, перенесших коронавирусную инфекцию. Некоторые симптомы сохраняются в течение многих месяцев после заболевания, а иногда могут исчезнуть, но вернуться снова.

Исследователи утверждают, что нет связи между тяжестью COVID-19 и развитием постковидных осложнений, то есть в зоне «лонгковидного риска» находятся все, даже перенесшие COVID-19 бессимптомно и с ложно-отрицательным ПЦР-тестом.

Нередко у пациентов с симптоматикой лонг-ковида не была подтверждена инфекция COVID-19, они говорили, что перенесли заболевание в легкой форме, не обращались к врачу, лечились самостоятельно.

Защищает ли вакцинация от «ковидного хвоста», снижает ли его тяжесть и длительность хотя бы?

Лишь некоторые исследования показывают, что вакцинированные и перенесшие затем COVID-19 реже испытывают лонг-ковид, чем те, кто не вакцинировался. Но скорее все-таки лонг-ковид развивается по не изученным пока законам.

Чтобы снизить риск заражения вирусами, стоит придерживаться простых правил: вести здоровый образ жизни, одеваться по погоде, и поддерживать иммунитет витаминами. Какая еда поможет защитить организм? Узнайте в галерее:

Какие симптомы наиболее характерны для лонг-ковида?

Люди, перенесшие лонг-ковид, чаще всего отмечают:

  • усталость или астению, которые мешают повседневной жизни; так называемое «постнагрузочное недомогание»; повышенную температуру, чаще субфебрильную;
  • респираторные и сердечные симптомы (затрудненное дыхание или одышку, кашель, боль в груди, учащенное сердцебиение;
  • неврологические и психиатрические симптомы: затруднение мышления или нарушение концентрации внимания; головную боль; проблемы со сном; головокружение, (дурноту; покалывание и онемение в конечностях; искажения запаха или вкуса; депрессия или тревогу);
  • проблемы с ЖКТ: диарея, боль в животе;
  • другие симптомы: боль в суставах или мышцах, сыпь на коже и слизистых, выпадение волос, изменения менструального цикла.

Как поскорее выбраться из этого состояния? Что вы можете посоветовать?

Каждому пациенту с лонг-ковид необходимо придерживаться врачебных рекомендаций и самостоятельно контролировать симптомы и собственные показатели: частота сердечных сокращений, а давление, пульсоксиметрия, наблюдение за сном.

В России разработаны четкие схемы реабилитации после перенесенной инфекцию COVID-19:

✔ Симптоматическое медикаментозное лечение

✔ Лечебная гимнастика – в соответствии, разумеется, с возможностями пациента.

✔ Физиотерапия – для улучшения кровообращения и состояния мышц и суставов, для устранения остаточных явлений в легких и общего укрепления организма.

✔ Работа с психологом помогает справиться с тревожностью и стрессом.

✔ Лечебный массаж и мягкие мануальные техники – это укрепляет иммунитет, мышцы грудной клетки, нормализует кровообращение и лимфоток.

✔ Коррекция образа жизни – сбалансированное питание (пища, богатая витаминами, минералами и микроэлементами), нормализация ночного сна, избегание стрессов.

Стоит ли принимать лекарства и какие именно?

Да, лекарства просто необходимы для управления симптомами лонг-ковида. В любом случае без рекомендации врача принимать препараты ни в коем случае нельзя.

Важен индивидуальный подход, в зависимости от симптомов.

Так, при наличии болевых синдромов используются нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен, мелоксикам и другие).

В современных рекомендациях при подтвержденном дефиците витаминов назначаются витамины: С, D, группы В и другие.

При этом не следует переоценивать возможности витаминотерапии. При нарушениях сна, повышенной тревожности используют препараты мелатонина, пустырник, валерьянку, или другие безрецептурные снотворные средства.

При нарушениях памяти, внимания, «тумане в голове» можно посоветовать использовать ноотропные препараты.

Без рецепта сейчас можно купить следующие препараты: препарат Когитум (N-ацетиламиносукцинат), препараты Гинкго Билоба, витамин В4 (Холин), и др.

Как работают такие препараты?

В первую очередь стоит обратить внимание на лекарства, содержащие N-ацетиламиносукцинат – это аналог N-ацетиласпартата (NAA), вещества, содержащегося только в тканях центральной нервной системы). Основная роль NAA – участие в регуляции нервных клеток в центральной нервной системе.

Именно NAA отвечает за работоспособность, когнитивные функции, стабилизирует процессы нервной регуляции и психической активности.

Снижение уровня NAA считается показателем нейродисфункции (повреждения нервных клеток), что и происходит при постковидных осложнениях. Поэтому такие препараты как, например, Когитум* можно использовать в качестве источника «строительного материала» для процессов восстановления нервных связей. 

Необходимо ли назначение врача? Если да, то с каким конкретно специалистом следует проконсультироваться? Как долго необходимо применять препараты?

Следует проконсультироваться со своим лечащим врачом. Возможно, обратиться к неврологу, терапевту, врачу общей практики и другим специалистам, в зависимости от преобладающих симптомов.

Обезболивающие препараты (ибупрофен и другие) лучше длительно и бесконтрольно не применять, так как они могут оказывать негативное влияние на желудочно-кишечный тракт (например, способствовать развитию гастрита). Ноотропные препараты также имеют свои особенности применения.

Многие люди после перенесенного ковида испытывают сильную тревожность. Как сохранять спокойствие в повседневной жизни? Лучшие антистресс советы узнайте в галерее:

Если у вас сохраняется астения, хроническое переутомление, дневная сонливость после перенесенной вирусной инфекции, то, например, для препарата Когитум курс может составить от 10 дней до 2-3 недель. Врач, скорее всего, порекомендует его утренний прием, чтобы он не повлиял на ночной сон.

Ковид и постковид могут повторяться. Не возникает ли резистентность к препаратам, работают ли эти препараты при повторном к ним обращении?

Все индивидуально и зависит от лекарства и пациента. Как правило, при использовании в соответствии с инструкцией снижение эффективности не возникает.

*Имеются противопоказания, необходимо получение консультации специалиста.

Правильное питание вряд ли убережет от вирусов, но вполне может помочь организму лучше справляться с угрозами здоровью. Собрали в галерее 12 продуктов, богатых витаминами, минералами и антиоксидантами:

Читайте также: Как работают и чем болеют российские медсестры — невыдуманные истории

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.